Загадка - «Имеются 10 мешков, набитых монетами. Кол…»

Загадка №3581.

Имеются 10 мешков, набитых монетами. Количество их в каждом из мешков одинаковое. В девяти из них все монеты золотые, и каждая весит 5 грамм, а в одном - все фальшивые, и они, соответственно, легче - 4 грамма. Нужно определить этот мешок, но взвешивание производить можно всего 1 раз.
Ответ: Для начала нужно пронумеровать мешки. Далее из первого взять 1 монетку, из второго - 2, из третьего - 3 и т. д. Потом нужно взвесить эти 55 монет. Если бы они все были золотые, то суммарный вес их составил бы 275 (55 на 5) грамм. Но если не хватает одного грамма, то фальшивые монеты находятся в первом мешке, если двух — то во втором (из него на весы положили 2 штуки, каждая из которых на 1 грамм легче остальных) и т. д.
Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие загадки

Загадка №3590.

Три школьных учительницы беззаботно сидели на лавочке и общались, а в то время ученики решили пошутить над ними и приклеили каждой на спину забавные наклейки. Потом учительницы увидели на спинах своих коллег наклейки и начали смеяться. Но каждая думала, что у нее самой ни спине ничего нет. Но потом одна из них прекратила смеяться, поняв, что у нее самой тоже есть наклейка.
Ответ: Назовем учительниц А, В и С. А думала так: "В видит, как смеется С, но она думает, что у нее самой на спине ничего нет. Поэтому, если бы и у меня не было наклейки, то В удивилась бы, почему смеется С, и поняла бы, что у нее самой все-таки она есть, и перестала бы смеяться. Но так как этого не происходит, значит, ребята пошутили над всеми нами". Вот поэтому А перестала смеяться.

Загадка №3584.

Представьте двухэтажный дом. На первом этаже находятся три выключателя, каждый из них отвечает за одну из трех лампочек, которые размещены сверху. Подняться туда можно всего раз, но выключатели можно включать и выключать неограниченное количество раз. Как определить, за какую лампочку отвечает каждый из них?
Ответ: Сначала надо включить первый выключатель минут на десять, затем выключить его. Теперь нажать на второй и подняться на второй этаж. Та лампочка, которая теперь не горит, но еще теплая, связана с первым выключателем, та, которая горит — со вторым, ну а третья — с последним.

Загадка №2210.

Два пятиклассника Петя и Алёнка идут со школы и разговаривают.
— Когда послезавтра станет вчера, — сказал один из них, — то сегодня будет так же далеко от воскресенья, как и тот день, который был сегодня, когда позавчера было завтра. В какой день недели они разговаривали?
Ответ: В воскресенье
Все загадки по теме «На логику» Все загадки по теме «Сложные»