Загадка - «Представьте двухэтажный дом. На первом э…»

Загадка №3584.

Представьте двухэтажный дом. На первом этаже находятся три выключателя, каждый из них отвечает за одну из трех лампочек, которые размещены сверху. Подняться туда можно всего раз, но выключатели можно включать и выключать неограниченное количество раз. Как определить, за какую лампочку отвечает каждый из них?
Ответ: Сначала надо включить первый выключатель минут на десять, затем выключить его. Теперь нажать на второй и подняться на второй этаж. Та лампочка, которая теперь не горит, но еще теплая, связана с первым выключателем, та, которая горит — со вторым, ну а третья — с последним.
Рассказать друзьям
Комментарии
Дмитрий Иванов
плохая загадка. не на современного человека. Как вариант - выйти на улицу и посмотреть где горит свет, это примерно такой же "идиотский" ответ как и горячая лампочка.
Любитель загадок
Загадка хорошая. Заставляет думать. И в кокой-то мере на знание законов физики. И кстати, даже светодиодные лампочки греются, пусть не так сильно.
Похожие загадки

Загадка №3590.

Три школьных учительницы беззаботно сидели на лавочке и общались, а в то время ученики решили пошутить над ними и приклеили каждой на спину забавные наклейки. Потом учительницы увидели на спинах своих коллег наклейки и начали смеяться. Но каждая думала, что у нее самой ни спине ничего нет. Но потом одна из них прекратила смеяться, поняв, что у нее самой тоже есть наклейка.
Ответ: Назовем учительниц А, В и С. А думала так: "В видит, как смеется С, но она думает, что у нее самой на спине ничего нет. Поэтому, если бы и у меня не было наклейки, то В удивилась бы, почему смеется С, и поняла бы, что у нее самой все-таки она есть, и перестала бы смеяться. Но так как этого не происходит, значит, ребята пошутили над всеми нами". Вот поэтому А перестала смеяться.

Загадка №2210.

Два пятиклассника Петя и Алёнка идут со школы и разговаривают.
— Когда послезавтра станет вчера, — сказал один из них, — то сегодня будет так же далеко от воскресенья, как и тот день, который был сегодня, когда позавчера было завтра. В какой день недели они разговаривали?
Ответ: В воскресенье

Шпионская история

Шпиона забросили в тыл врага с целью проникнуть в секретную лабораторию.
У входа в лабораторию часовой пропускает входящих, спрашивая пароль.

Подходит первый работник лаборатории, часовой ему: "Пароль".
Работник: "26".
Часовой: "Отзыв".
Работник: "13".
Часовой: "Проходи".

Подходит второй: "Пароль!" - "22".
"Отзыв" - "11".
"Проходи"

Тут шпион решил, что всё понял и смело двинулся к проходной.
Часовой: "Пароль".
Шпион: "100".
Часовой: "Отзыв".
Шпион: "50".

Шпиона тут же арестовали. Почему?
Ответ: Отзывом было не половина числа, а количество букв в словах: двадцать шесть - 13, двадцать два - 11, сто - 3 буквы в слове!
Все загадки по теме «На логику» Все загадки по теме «Сложные»