Загадка - «В квартире на Даунинг Стрит произошло уб…»

Загадка №5353.

В квартире на Даунинг Стрит произошло убийство. Посреди комнаты там стоял столик на трех ножках. За ним сидело двое мужчин, игравших в шахматы. Рядом присутствовал третий, который просто смотрел за партией.

На несколько минут свет неожиданно погас, а когда в комнате опять стало светло, оказалось, что третий мужчина лежит на полу с ножом в горле.

Один из присутствующих на допросе заявил, что когда свет выключили, он как раз наклонился, чтобы подложить кусочек картона под одну из ножек стола, чтобы он не качался.

Другой подозреваемый ответил, что вообще ничего не слышал, т. к. напряженно обдумывал очередной ход.

Кто убийца?
Ответ: Мужчина, утверждавший, что нагнулся во время убийства врет, т. к. стол на трех ножках качаться не может. Очевидно он и является убийцей.
Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие загадки

Найти мужа

Как-то раз в одно детективное агентство пришла дама.

- Помогите, - говорит, - разыскать мужа. Он сбежал от меня со своей любовницей. Да бог с ней, с любовницей, меня интересуют мои деньги, которые он с собой прихватил. Я пыталась найти его сама, но попала в тупик. Вот вся информация, которую я смогла найти: сначала он улетел в Токио, затем в Антананариву, потом он был в Ереване, городах Сана, Найроби и Канберра, а дальше его следы теряются.

Детектив почесал затылок - легко ли найти человека, перемещающего по всему миру? Но вдруг его озарило:

- Да ваш муж великий логик! - воскликнул он. - Идите оплачивайте в кассу, и я вам скажу, в каком городе сейчас находится ваш муж.

Вопрос: какой город назвал детектив своему клиенту?
Ответ: Ямайка (первые буквы стран где расположены перечисленные города - Япония, Мадагаскар, Армения, Йемен, Кения, Австралия).

Загадка №5360.

Эту загадку преподнес инспектору Лестрейду никто иной, как Шерлок Холмс. Прославленный инспектор Скотланд-Ярда спасовал, в результате чего ему понадобилась помощь Доктора Ватсона. А вы сумеете обойтись без помощи? Загадка непростая, но решение у нее есть, и одно единственное.

Однажды далеко не самым прекрасным утром утренние газеты сообщили об убийстве известного писателя. Тело было найдено недалеко от дома знаменитости, в двадцати милях от Саутгемптона. Поскольку писатель являлся близким другом Холмса, решение поехать и найти убийцу возникло незамедлительно.

- Ватсон, я выезжаю первым же поездом, а вы ждите от меня письма, - сразу после прочтения заметки заявил сыщик. - Чтобы меня не узнали, я загримируюсь и поселюсь в местной гостинице под другим именем. Вы же будьте наготове и по первому сигналу приезжайте. Да, и пригласите Лестрейда. Прогулка на море и новое раскрытое дело ему не повредят. В письме я обязательно сообщу, кто убийца.

- Конечно, мой друг, - с готовностью отозвался доктор Ватсон, - жду с нетерпением вашего послания.

Тем же утром сыщик сел на поезд, идущий в Хэмпшир, а через несколько дней от него пришло письмо такого содержания:

"Дорогой доктор, спешу описать свою жизнь в этом тихом краю. Я поселился неподалеку от Саутгемптона на самом побережье, в маленькой гостинице. Хозяин - милейший человек, с помощью жены и дочери прекрасно управляется со своим заведением. Номер у меня прекрасный, окна смотрят прямо на берег. Утром я спускаюсь по 24 ступенькам со своего второго этажа, затем еще 161 шаг - и я на берегу. Около двенадцати возвращаюсь к ланчу. Потом небольшой сон, и снова на берег. Места здесь малолюдные. Например, в этом селении всего 27 жителей и целых 67 собак. Приезжайте, дружище, и мы увеличим население до 29 человек. Погода сейчас стоит великолепная. Правда, вчера был четырехбальный шторм, но сегодня уже все успокоилось. Составьте мне компанию в моих прогулках и, смею вас заверить, не пожалеете. В свои тридцать девять лет я впервые отдыхаю так превосходно.

Ваш друг и коллега, Томас Госпорт."

- Какое море? Какие собаки? - инспектор Лестрейд, похоже, был возмущен. - Он что туда отдыхать поехал?

- Позвольте мне, инспектор, - доктор взял письмо в руки и через несколько минут озабоченно сказал. - Все понятно, надо срочно ехать, убийца обнаружен, это ...

Расшифровав письмо решите загадку Холмса, которая оказалась не по зубам Лестрейду.

Кто убийца известного писателя?
Ответ: Убийца - почтальон.

С первого взгляда бросается обращает на себя внимание большое количество используемых цифр: перечисление количества ступенек в лестнице, жителей, собак, шагов до берега.

Чтобы получить ответ надо выписать все цифры упомянутые в письме (24, 2, 161, 12, 27, 67 ...) и найти буквы, которые соответствуют порядковому числу знака письма (пробелы и знаки препинания тоже учитываются).

Шпионская история

Шпиона забросили в тыл врага с целью проникнуть в секретную лабораторию.
У входа в лабораторию часовой пропускает входящих, спрашивая пароль.

Подходит первый работник лаборатории, часовой ему: "Пароль".
Работник: "26".
Часовой: "Отзыв".
Работник: "13".
Часовой: "Проходи".

Подходит второй: "Пароль!" - "22".
"Отзыв" - "11".
"Проходи"

Тут шпион решил, что всё понял и смело двинулся к проходной.
Часовой: "Пароль".
Шпион: "100".
Часовой: "Отзыв".
Шпион: "50".

Шпиона тут же арестовали. Почему?
Ответ: Отзывом было не половина числа, а количество букв в словах: двадцать шесть - 13, двадцать два - 11, сто - 3 буквы в слове!
Все загадки по теме «Сложные» Все загадки по теме «Шерлок Холмс»