Загадка - «Контролер, кассир и заведующий.»

Контролер, кассир и заведующий.

В отделении Сбербанка работают: кассир, контролер и заведующий. Их фамилии: Борисов, Иванов и Сидоров. Кассир не имеет ни братьев, ни сестер и меньше всех ростом. Сидоров женат на сестре Борисова и ростом выше контролера.
Назовите фамилии кассира, контролера и заведующего.
Ответ: Борисов - контролер, Иванов - кассир, Сидоров - заведующий.
Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие загадки

Аборигены и пришельцы

Перед судом стоят три человека, из которых каждый может быть либо аборигеном, либо пришельцем. Судья знает, что аборигены всегда отвечают на вопросы правдиво, а пришельцы всегда лгут. Однако судья не знает, кто из них абориген, а кто - пришелец. Он спрашивает первого, но не понимает его ответа. Поэтому он спрашивает сначала второго, а потом третьего о том, что ответил первый. Второй говорит, что первый говорил, что он абориген. Третий говорит, что первый назвал себя пришельцем. Кем были второй и третий подсудимые?
Ответ: Второй – абориген, третий – пришелец.

Логика рассуждений. Назвать себя пришельцем не может ни абориген (в силу правдивости), ни пришелец (в силу лживости), следовательно то что утверждает третий относительно слов первого есть очевидно "ложь". Третий - пришелец.

Чтобы второй соврал, что первый сказал, что он абориген нужно, чтобы первый назвал себя пришельцем, а это невозможно (абориген скажет правду, что он абориген, пришелец солжет, что он абориген. Так что второй - абориген.

Однофамильцы

Однажды три профессора, профессор Иванов, профессор Петров и профессор Сидоров, сидели в небольшом кафе и разговорились с местным персоналом. Оказалось, что бармен, официант и повар - однофамильцы профессоров (будем их называть просто Иванов, Петров и Сидоров без титула). Кроме того, выяснилось, что:
1) Профессор Иванов живет на проспекте Культуры.
2) Профессор, который является однофамильцем официанта, живет на Рижской улице.
3) Зарплата проф. Петрова - 35 тысяч.
4) Официант живет на улице Заречной.
5) Сидоров на прошлой неделе обыграл повара в карты.
6) Зарплата профессора, который живет рядом с официантом, ровно в три раза больше зарплаты официанта.

Как фамилия бармена?
Ответ: Сидоров.

Возможная логика решения.
Зарплата профессора, который живет рядом с официантом, ровно в три раза больше зарплаты официанта - проф. Иванов живет на ул. Культуры, а официант на Заречной, значит это или пр.Петров или пр. Иванов. Но зарплата пр.Петрова - 35 тыс не кратна трем, следовательно рядом с официантом живет пр. Сидоров.
Профессор, который является однофамильцем официанта, живет на Рижской улице - методом исключения это пр.Петров, вот вам и официант.
Сидоров не повар, так как играл с ним в карты)), не официант, выходит что он и есть Бармен.

Дело инспектора Борисова

Инспектор Борисов расследует дело о хищении. В этом преступлении подозреваются Брагин, Кургин и Лиходеев. Каждый из них дал следующие показания:

Брагин: "Я не делал этого. Это сделал Лиходеев".
Лиходеев: "Я не виноват, но и Кургин тут не причем".
Кургин: "Лиходеев не виновен. Преступление совершил Брагин".

Инспектор Борисов точно установил, что один из подозреваемых дважды солгал, второй дважды сказал правду, а третий - один раз солгал, а один раз сказал правду. После этого инспектор назвал преступника. Кто же он?
Ответ: Преступник Лиходеев. Выясним, кто оба раза сказал правду.

1. Пусть это Брагин. Из этого следует, что Брагин не виноват, а хищение совершил Лиходеев. Тогда из слов Лиходеева следует, что он соврал один раз ("Я не виноват"), а второй раз сказал правду ("Кургин тут не причем"). Из слов Кургина следует, что он солгал дважды: "Лиходеев не виновен" и "Преступление совершил Брагин". Вариант непротиворечивый, т.е. правильный.

2. Пусть Лиходеев оба раза сказал правду. Из его слов следует, он и Кургин не виноваты, т.е. хищение совершил Брагин. Тогда Брагин солгал дважды: "Я не делал этого" и "Это сделал Лиходеев". А Кургин тоже сказал правду дважды: "Лиходеев не виновен" и "Преступление совершил Брагин". Противоречие, т.е. предположение было неверным.

3. Пусть Кургин оба раза сказал правду. Из этого следует, что преступник - Брагин. Тогда Брагин солгал дважды, а Кургин два раза сказал правду, что невозможно. Т.е. опять пришли к противоречию.
Все загадки по теме «На логику» Все загадки по теме «Соответствия»