Загадка - «На столе находятся весы с двумя чашами и…»

Загадка №3580.

На столе находятся весы с двумя чашами и 9 одинаковых монет. Одна из них - фальшивая, ее вес будет меньше, чем у остальных. Как определить ее при помощи всего 2 взвешиваний?
Ответ: При первом взвешивании на одну чашу следует положить 3 монеты и на другую - столько же. Если весы будут уравновешены, значит, фальшивка находится среди последних 3 штук. При втором взвешивании надо взять две монеты и их положить на чаши. Если они весят одинаково, значит, третья монета ненастоящая. Если же какая-то оказалась легче, то она и есть фальшивка. Но когда после первого взвешивания одна из кучек получилась меньше по весу, то искомая монета - среди тех трех. Вычислить ее нужно по принципу второго взвешивания.
Рассказать друзьям
Комментарии
♚✵D✵A✵V✵ ♚
1․Сперва 4 - 4 если равно 1 -1 кто меньше тот фальш
2.Сперва 4 - 4 если один меньше то смотрим тот кто больше эту цифру пишем делим на 4 .потом 2 - 2 тот который меньше вычетаем ту сумму X/4 . И мы уже знам вес всех монет))
Модератор сайта
Ваш ответ не совсем понятен. И мне кажется двух взвешиваний в вашем ответе не хватит.
Похожие загадки

Загадка №3590.

Три школьных учительницы беззаботно сидели на лавочке и общались, а в то время ученики решили пошутить над ними и приклеили каждой на спину забавные наклейки. Потом учительницы увидели на спинах своих коллег наклейки и начали смеяться. Но каждая думала, что у нее самой ни спине ничего нет. Но потом одна из них прекратила смеяться, поняв, что у нее самой тоже есть наклейка.
Ответ: Назовем учительниц А, В и С. А думала так: "В видит, как смеется С, но она думает, что у нее самой на спине ничего нет. Поэтому, если бы и у меня не было наклейки, то В удивилась бы, почему смеется С, и поняла бы, что у нее самой все-таки она есть, и перестала бы смеяться. Но так как этого не происходит, значит, ребята пошутили над всеми нами". Вот поэтому А перестала смеяться.
Анонимус 3 Февраля 2017

Странная армия

Эта армия знакома всем, кто знает о былом,
В наши дни ее увидеть можно лишь в кино. О том
Славном времени далеком вспоминает циферблат,
А еще о ней учитель в школе делает доклад.

Знаменита тем, что строго строй походный бережет.
Воин первый одиноко впереди всегда идет,
Следом два, за ними трое, и за теми трое в ряд,
Дальше - пара, а за нею трое следует солдат.

Вслед четыре война бравых, после пять, за ними три.
Вот такая получилась наша армия. Смотри
На чудесный строй военный и попробуй отгадать,
Сколько войнов загорелых будет далее шагать.
Ответ: Два, три, четыре, пять ...

В последовательности цифр зашифровано количество палочек в римских цифрах: I II III IV V VI VII VIII IX ... X XI XII XIII

Загадка №3591.

Мише позавчера было семнадцать лет, а в следующем году ему исполнится двадцать. Возможно ли это?
Ответ: Такое возможно, если такую фразу произнести 1 января, с учетом того, что Миша родился 31 декабря. Следовательно, 30 декабря ему было еще 17, а 31-го числа исполнилось 18. В наступившем году ему будет 19, ну а в следующем - 20. Вот так удачно родился этот Миша.
Все загадки по теме «На логику» Все загадки по теме «Сложные» Все загадки по теме «Монеты»