Загадка - «Шахматный турнир»

Шахматный турнир

5 любителей сыграли в шахматы в 1 круг (каждый с каждым по одному разу). Известно следующее:

1. Все набрали разное количество очков.
2. Никто не выиграл 4 партии подряд.
3. Алешин выиграл у того, кто нанес единственное поражение Борисову.
4. Ежов - единственный, у кого выиграл финансист.
5. Финансист - единственный, у кого выиграл Дмитриев.
6. По количеству очков Алешин занял место вслед за писателем.
7. Переводчик набрал всего пол-очка.
8. У журналиста меньше очков, чем у парикмахера.
9. Один из участников носит фамилию Леонтьев.

Кто чем занимается? И сколько очков набрал каждый?
Ответ: Поскольку все набрали разное количество очков, никто не набрал 4 очка, то расклад по очкам такой: 3,5 + 2,5 + 2 + 1,5 + 0,5 = 10 очков. Тот, кто набрал 3,5 очка, очевидно, имеет 3 выигрыша и одну ничью. Кто же это? Не Алешин по условию. Не Борисов, имеющий минимум одно поражение. То же относится к Ежову. У Дмитриева есть лишь одна победа - над финансистом. Следовательно, в турнире победил Леонтьев. Отсюда и из условия 3 следует, что Борисов потерпел единственное поражение явно не от Леонтьева. Значит, Борисов отобрал пол-очка у Леонтьева.

Алешин, Борисов и Дмитриев имеют минимум по одному очку. Значит, пол-очка всего набрал Ежов, следовательно, Ежов переводчик.

У кого же выиграл Алешин? Леонтьев отпадает, так как у него нет поражений. Борисов и Ежов отпадают. Тем более у Ежова нет побед, и он не мог обыграть Борисова. Значит, Алешин обыграл Дмитриева. Поскольку Дмитриев одержал единственную победу над финансистом, то партия Дмитриев - Ежов закончилась вничью. Тогда всем остальным Ежов проиграл.

Финансист, одержавший по условию всего одну победу, не может быть Алешиным, так как у того минимум 2 победы над Дмитриевым и Ежовым. Леонтьевым он тоже не может быть понятно почему. И Дмитриевым финансист тоже не может быть по условию. Значит, финансист - Борисов. Значит, он-то и проиграл Дмитриеву, и тогда Дмитриев набрал 1.5 очка.

Теперь на долю Алешина и Борисова приходится 2,5 и 2 очка. Кто же сколько набрал? Так как Алешин ниже, чем писатель, то он не мог набрать 2 очка, иначе занял бы место вслед за финансистом Борисовым. Алешин набрал 2,5 очка, а Борисов 2 очка. А значит, их личная встреча закончилась ничьей.

Так как у Алешина второй результат, то Леонтьев писатель. На 3 месте с 2 очками финансист Борисов. А так как у журналиста меньше очков, чем у парикмахера, то журналистом может быть только Дмитриев, а парикмахером - Алешин.
Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие загадки
Света 29 Апреля 2015

Загадка №2233.

Василию, Петру, Семену и их женам Наталье, Ирине, Анне вместе 151 год. Каждый муж старше за свою жену на 5 лет. Василий на 1 год старше Ирины. Наталье и Василию вместе 48 лет, Семену и Наталье вместе 52 года. Кто на ком женат, и сколько кому лет? (Возраст должен быть выражен в целых числах).
Ответ: Василий (26) - Анна (21); Петр (27) - Наталья (22); Семен (30) - Ирина (25)

Задача Эйнштейна.

Альбеpт Эйнштейн составил эту задачy в начале 20-го века. Он утверждал, что 98% населения не сумеют её решить.

Hа одной yлице стоят 5 домов, окрашенных в 5 разных цветов. В каждом доме живет гражданин дpyгой страны. Каждый из них пьёт свой напиток, кypит свои сигареты и содеpжит своё домашнее животное. Определите, кто из них содеpжит рыб?

1. Британец живёт в красном доме.
2. У шведа есть собака.
3. Датчанин пьёт чай.
4. Зелёный дом стоит слева от белого и вплотную к немy.
5. Хозяин зелёного дома пьёт кофе.
6. У того, кто кypит Pall-Mall, есть птицы.
7. Хозяин желтого дома кypит Dunhills.
8. Хозяин среднего дома пьёт молоко.
9. Норвежец живёт в пеpвом доме.
10. Человек, который кypит Blends, живёт pядом с хозяином котов.
11. Тот, кто содеpжит лошадей, живёт pядом с тем, кто кypит Dunhills.
12. Тот, кто кypит Blue Master, пьёт пиво.
13. Немец кypит Prince.
14. Норвежец живёт pядом с синим домом.
15. У того, кто кypит Blends, есть сосед, который пьёт водy.
Ответ: Рыб содержит немец, кторый живет в зеленом доме, курит Prince и пьет кофе

Загадка №3581.

Имеются 10 мешков, набитых монетами. Количество их в каждом из мешков одинаковое. В девяти из них все монеты золотые, и каждая весит 5 грамм, а в одном - все фальшивые, и они, соответственно, легче - 4 грамма. Нужно определить этот мешок, но взвешивание производить можно всего 1 раз.
Ответ: Для начала нужно пронумеровать мешки. Далее из первого взять 1 монетку, из второго - 2, из третьего - 3 и т. д. Потом нужно взвесить эти 55 монет. Если бы они все были золотые, то суммарный вес их составил бы 275 (55 на 5) грамм. Но если не хватает одного грамма, то фальшивые монеты находятся в первом мешке, если двух — то во втором (из него на весы положили 2 штуки, каждая из которых на 1 грамм легче остальных) и т. д.
Все загадки по теме «На логику» Все загадки по теме «Шахматы» Все загадки по теме «Сложные» Все загадки по теме «Соответствия»