Загадка - «Сказочному гному еженощно нужна новая св…»

Наталья 17 Марта 2015

Загадка №3954.

Сказочному гному еженощно нужна новая свеча, которой он светит себе в дороге, ходя по городу. Он может сделать 1 новую свечу из 5 свечных огарков. Если у него наберется 25 огарков, то на сколько ночей ему хватит запаса новых свечей?
Ответ: На 6 ночей. Он сможет сделать 5 новых свеч из 25 огарков, а когда они сгорят, он может сделать шестую из тех 5 огарков, что от них останутся.
Рассказать друзьям
Комментарии
Professor
Если на одну новую свечу требуется 5 свечных огарков, то на 5 новых свечей понадобится 5 х 5 = 25 огарков. Это означает, что у Сказочного гнома будет 5 новых свечей, которые он сможет сделать из этих 25 огарков.

Каждая свеча горит одну ночь, поэтому пяти свечей хватит на 5 ночей. Однако, после того как 5 свечей сгорят, у него еще останется 5 огарков свечей, которые он может использовать для изготовления еще одной новой свечи. Следовательно, основываясь на всем этом, мы можем сделать вывод, что у гнома хватит новых свечей на 6 ночей.
Похожие загадки

Рукопожатия

Докажите, что за всю историю человечества было чётное количество людей, сделавших нечётное количество рукопожатий.
Ответ: Рукопожатие засчитывается каждому из пары, поэтому, если просуммируем рукопожатия по всем людям, получим их удвоенное количество - четное число. Сумма по людям, сделавшим четное количество - также четная, отсюда она должна быть четной и для людей, сделавших нечетное количество рукопожатий. Это возможно, только если их четное число.

Загадка №8355.

Разместите в кругах на треугольнике (см. рисунок) цифры от 1 до 9 так, чтобы на каждой стороне треугольника в сумме было число 17. Повторять цифры нельзя.
Ответ: Ответ на картинке.

Загадка №6845.

Тест на логику и внимательность.
Ответ: 2+3+3*11=38
Все загадки по теме «На логику» Все загадки по теме «Математические» Все загадки по теме «Внимательность»