Загадка - «Один биолог открыл удивительную разновид…»

Загадка №3984.

Один биолог открыл удивительную разновидность амеб. Каждая из них через минуту делится на две. В пробирку биолог кладет одну амебу, и через час вся пробирка оказывается заполненной амебами. Сколько нужно было бы времени, чтобы вся пробирка заполнилась амебами, если бы в нее сначала положили не одну амебу, а две?
Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие загадки
Света 6 Июня 2015

Загадка №3965.

Десять собак и кошек накормили 56-ю галетами. Каждой собаке досталось 6 галет, каждой кошке - пять. Сколько было собак и скольких кошек? Попробуйте решить задание, не используя ни систему уравнений, ни перебор вариантов.
Ответ: Если бы были только собаки, то было бы съедено 60 галет. Но поскольку было съедено на 4 галеты меньше, следовательно, кошек было 4 (по одной отсутствующей галете до 60), значит, собак было 10 - 4 = 6.

Загадка №6892.

Это старинная народная задача. Крестьянка пришла на базар продавать яйца. Первая покупательница купила у нее половину всех яиц и еще пол-яйца. Вторая покупательница приобрела половину оставшихся яиц и еще пол-яйца. Третья купила всего одно яйцо. После этого у крестьянки не осталось ничего. Сколько яиц она принесла на базар?
Ответ: Задачу решают с конца. После того как вторая покупательница приобрела половину оставшихся яиц и еще пол-яйца, у крестьянки осталось только одно яйцо. Значит, полтора яйца составляют вторую половину того, что осталось после первой продажи. Ясно, что полный остаток составляет три яйца. Прибавив пол-яйца, получим половину того, что имелось у крестьянки первоначально. Итак, число яиц, принесенных ею на базар, семь.

Загадка №7957.

Найдите число, которое должно стоять за знаком вопроса.
Ответ: 64. Числа, которые находятся в фигуре являются произведением двух чисел, которые смежны между собой.
Все загадки по теме «На логику» Все загадки по теме «Математические»