Загадка - «Жыли четыре друга. У них были имена Альб…»
Наталья
5 Октября 2015
Загадка №4012.
Жыли четыре друга. У них были имена Альберт, Карл, Дитрих и Фридрих. Фамилии друзей такие же, что и имена, только так, что ни у кого из них имя и фамилия не были одинаковыми, кроме того, фамилия Дитриха не Альберт. Определите фамилию и имя каждого мальчика, если известно, что имя мальчика, у которого фамилия Фридрих, это фамилия того мальчика, имя которого - фамилия Карла.
Ответ: Первое слово - имя, другое слово - фамилия: Альберт Дитрих; Карл Альберт; Дитрих Фридрих; Фридрих Карл.
Комментарии
Похожие загадки
Анонимус
3 Февраля 2017
Странная армия
Эта армия знакома всем, кто знает о былом,В наши дни ее увидеть можно лишь в кино. О том
Славном времени далеком вспоминает циферблат,
А еще о ней учитель в школе делает доклад.
Знаменита тем, что строго строй походный бережет.
Воин первый одиноко впереди всегда идет,
Следом два, за ними трое, и за теми трое в ряд,
Дальше - пара, а за нею трое следует солдат.
Вслед четыре война бравых, после пять, за ними три.
Вот такая получилась наша армия. Смотри
На чудесный строй военный и попробуй отгадать,
Сколько войнов загорелых будет далее шагать.
Ответ: Два, три, четыре, пять ...
В последовательности цифр зашифровано количество палочек в римских цифрах: I II III IV V VI VII VIII IX ... X XI XII XIII
В последовательности цифр зашифровано количество палочек в римских цифрах: I II III IV V VI VII VIII IX ... X XI XII XIII
Любитель загадок
3 Февраля 2018
Загадка №6693.
Меняется в течение года,Но может быть фиксированной
Ответ: Дата
Любитель загадок
7 Февраля 2018
Аборигены и пришельцы
Перед судом стоят три человека, из которых каждый может быть либо аборигеном, либо пришельцем. Судья знает, что аборигены всегда отвечают на вопросы правдиво, а пришельцы всегда лгут. Однако судья не знает, кто из них абориген, а кто - пришелец. Он спрашивает первого, но не понимает его ответа. Поэтому он спрашивает сначала второго, а потом третьего о том, что ответил первый. Второй говорит, что первый говорил, что он абориген. Третий говорит, что первый назвал себя пришельцем. Кем были второй и третий подсудимые?
Ответ: Второй – абориген, третий – пришелец.
Логика рассуждений. Назвать себя пришельцем не может ни абориген (в силу правдивости), ни пришелец (в силу лживости), следовательно то что утверждает третий относительно слов первого есть очевидно "ложь". Третий - пришелец.
Чтобы второй соврал, что первый сказал, что он абориген нужно, чтобы первый назвал себя пришельцем, а это невозможно (абориген скажет правду, что он абориген, пришелец солжет, что он абориген. Так что второй - абориген.
Логика рассуждений. Назвать себя пришельцем не может ни абориген (в силу правдивости), ни пришелец (в силу лживости), следовательно то что утверждает третий относительно слов первого есть очевидно "ложь". Третий - пришелец.
Чтобы второй соврал, что первый сказал, что он абориген нужно, чтобы первый назвал себя пришельцем, а это невозможно (абориген скажет правду, что он абориген, пришелец солжет, что он абориген. Так что второй - абориген.
Любитель загадок
21 Января 2018
Загадка №6564.
Спутница самых первых дней,Каждый день приходим мы к ней;
В очень давние времена
Нелегко согревалась она.
Ответ: Кровать
Любитель загадок
3 Апреля 2019
Рыцари и лжецы 3
В этой задаче два персонажа: А и В. Каждый из них либо рыцарь, либо лжец. А высказывает следующее утверждение: "По крайней мере один из нас лжец". Кто из двух персонажей А и В рыцарь и кто лжец?
Ответ: Предположим, что А - лжец. Если бы это было так, то утвержденне "По крайней мере одни из нас лжец" было бы ложным (так как лжецы высказывают ложные утверждения). Следовательно, в этом случае А н В были бы рыцарями. Таким образом, если бы А был лжецом, то он не был бы лжецом, что невозможно. Отсюда мы заключаем, что А не лжец, он рыцарь. Но тогда высказанное А утверждение должно быть истинным. Поэтому по крайней мере один из двух персонажей А и В в действительности лжей. Так как А - рыцарь, то лжецом должен быть В. Итак, А - рыцарь, а В - лжец.