Загадка - «Рыцари и лжецы 3»

Рыцари и лжецы 3

В этой задаче два персонажа: А и В. Каждый из них либо рыцарь, либо лжец. А высказывает следующее утверждение: "По крайней мере один из нас лжец". Кто из двух персонажей А и В рыцарь и кто лжец?
Ответ: Предположим, что А - лжец. Если бы это было так, то утвержденне "По крайней мере одни из нас лжец" было бы ложным (так как лжецы высказывают ложные утверждения). Следовательно, в этом случае А н В были бы рыцарями. Таким образом, если бы А был лжецом, то он не был бы лжецом, что невозможно. Отсюда мы заключаем, что А не лжец, он рыцарь. Но тогда высказанное А утверждение должно быть истинным. Поэтому по крайней мере один из двух персонажей А и В в действительности лжей. Так как А - рыцарь, то лжецом должен быть В. Итак, А - рыцарь, а В - лжец.
Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие загадки

Загадка №6902.

Петя и Вася участвовали в велогонке. Все участники стартовали одновременно и показали на финише различное время. Петя финишировал сразу после Васи и оказался на десятом месте. Сколько человек участвовало в гонке, если Вася был пятнадцатым с конца?
Ответ: Петя финишировал сразу после Васи и оказался на 10-м месте. Значит Вася был девятым, т.е. перед ним было еще 8 участников. А раз известно, что Вася был пятнадцатым с конца, то всего было 15+8 = 23 участника. Перед Васей 8, за ним 14, + Вася = 23

Загадка №8515.

В некотором странном городе обувной магазин закрывается каждый понедельник, хозяйственный - каждый вторник, продовольственный - каждый четверг, а парфюмерный магазин работает только по понедельникам, средам и пятницам. В воскресенье все магазины закрыты.

Однажды подруги Ася, Ира, Клава и Женя отправились за покупками, причем каждой был нужен только один свой магазин. По дороге они обменивались такими замечаниями.

Ася: «Женя и я хотели пойти вместе ещё раньше на этой неделе, но не было такого дня, чтобы мы обе могли сделать наши покупки».

Ира: «Я не хотела идти сегодня, но завтра я уже не смогу купить то, что мне нужно».

Клава: «А я могла бы пойти в магазин и вчера, и позавчера».

Женя: «А я могла бы пойти и вчера, и завтра».

Скажите, кому какой магазин нужен?
Ответ: Ася в хозяйственный, Ира в парфюмерный, Клава в продовольственный, Женя в обувной.

Три танцевальные пары

На школьном вечере танцевали три пары.

Юноши, как и девушки, были одеты в костюмы разных цветов: красный, зеленый и синий.

Оказавшись в один из моментов рядом с девушкой в зеленом, юноша в красном обратился к ней: "Неправда ли, забавно получается: ни у кого из нас цвет костюма не совпадает с цветом костюма партнера".

В костюме какого цвета был юноша, танцевавший в паре с девушкой в красном?
Ответ: Юноша в красном танцует с девушкой в синем, а девушка в зеленом - с юношей в синем. Это сразу следует из условий задачи. (Юноша в красном не может танцевать с девушкой в зеленом, так как он лишь в какой-то момент оказался с ней рядом). Значит, девушка в красном танцует с юношей в зеленом.
Все загадки по теме «Сообразительность» Все загадки по теме «На логику»