Загадка - «Однажды встретились медвежатник (взломщи…»

Загадка №5356.

Однажды встретились медвежатник (взломщик сейфов) Белов, домушник (грабитель квартир) Чернов и вор-карманник Рыжов.

Черноволосый преступник сказал:
- Странно, что у одного из нас черные, у второго белые, а у третьего рыжие волосы, хотя при этом ни у кого из троих, фамилия и цвет волос не совпадают!.

Медвежатник Белов ответил:
- Действительно!.

Какой цвет волос был у вора-карманника?
Ответ: Белов — из-за фамилии не белый и не черный, так как он ответил черноволосому. Так что Белов — рыжий. Чернов из-за фамилии не чёрный и не рыжий, так как рыжий медвежатник Белов. Поэтому карманнику Рыжову остался черный цвет.
Рассказать друзьям
Комментарии
Саша Михайлов
Не логичная загадка... То что Белов ответил это не значит что у него не черные волосы, он согласился потому что это так, а значит у Белова могут быть черные или рыжие волосы...
Дмитрий Иванов
Саша, всё логично, если конечно у Белова не раздвоение личности (Белов ответил черноголовому)
Алексей Факов
а что если черноволосый преступник который сказал... и есть карманник?
Виталий 71
Самая загадочная логика – отсутствие какой-либо логики! Так и в этой загадке логика отсутствует, и какая разница кому он ответил. Возможно он не отвечал кому-то конкретному, а просто подтвердил факт.)))
Марина Кунгурова
Я могу только предположить, что у него белые волосы.
Марина Кунгурова
Я посмотре ответ и я оказалась не права, ну и ладно буду дальше работать над загадками.
Похожие загадки

Аборигены и пришельцы

Перед судом стоят три человека, из которых каждый может быть либо аборигеном, либо пришельцем. Судья знает, что аборигены всегда отвечают на вопросы правдиво, а пришельцы всегда лгут. Однако судья не знает, кто из них абориген, а кто - пришелец. Он спрашивает первого, но не понимает его ответа. Поэтому он спрашивает сначала второго, а потом третьего о том, что ответил первый. Второй говорит, что первый говорил, что он абориген. Третий говорит, что первый назвал себя пришельцем. Кем были второй и третий подсудимые?
Ответ: Второй – абориген, третий – пришелец.

Логика рассуждений. Назвать себя пришельцем не может ни абориген (в силу правдивости), ни пришелец (в силу лживости), следовательно то что утверждает третий относительно слов первого есть очевидно "ложь". Третий - пришелец.

Чтобы второй соврал, что первый сказал, что он абориген нужно, чтобы первый назвал себя пришельцем, а это невозможно (абориген скажет правду, что он абориген, пришелец солжет, что он абориген. Так что второй - абориген.

Загадка №5359.

Произошло самоубийство. Тело нашли сегодня утром в морге. В левом виске — пуля, пистолет зажат в левой руке. Но убитый труп не был левшой. Просто правая рука, как ты видишь на фото, у него в гипсе. Мы поискали в карманах брюк предсмертную записку, но не нашли. В левом кармане был старый чек из магазина, а в правом - ключи, надкушенный голубь и спички. Вот и все.

Но и без записки ясно, что это самоубийство. Жена говорит, что он ушел вчера вечером из дома в подавленном настроении.

Однако, следователь ознакомившись с уликами решил, что несчастный был убит этой самой женой и только затем перевезен в морг.

Что заставило следователя заподозрить, что самоубийца был убит в своем доме, а затем подброшен в морг?
Ответ: Если у человека сломана правая рука, то, скорее всего, его правый карман будет пустым, а ключи и спички он для удобства пользования переложит в левый карман. Видимо, жена убила мужа, потом одела его тело в старый костюм.

Загадка №8515.

В некотором странном городе обувной магазин закрывается каждый понедельник, хозяйственный - каждый вторник, продовольственный - каждый четверг, а парфюмерный магазин работает только по понедельникам, средам и пятницам. В воскресенье все магазины закрыты.

Однажды подруги Ася, Ира, Клава и Женя отправились за покупками, причем каждой был нужен только один свой магазин. По дороге они обменивались такими замечаниями.

Ася: «Женя и я хотели пойти вместе ещё раньше на этой неделе, но не было такого дня, чтобы мы обе могли сделать наши покупки».

Ира: «Я не хотела идти сегодня, но завтра я уже не смогу купить то, что мне нужно».

Клава: «А я могла бы пойти в магазин и вчера, и позавчера».

Женя: «А я могла бы пойти и вчера, и завтра».

Скажите, кому какой магазин нужен?
Ответ: Ася в хозяйственный, Ира в парфюмерный, Клава в продовольственный, Женя в обувной.
Все загадки по теме «Сообразительность» Все загадки по теме «На логику» Все загадки по теме «Шерлок Холмс» Все загадки по теме «Соответствия»