Загадка - «Дело инспектора Борисова»
Любитель загадок
26 Марта 2018
Дело инспектора Борисова
Инспектор Борисов расследует дело о хищении. В этом преступлении подозреваются Брагин, Кургин и Лиходеев. Каждый из них дал следующие показания:Брагин: "Я не делал этого. Это сделал Лиходеев".
Лиходеев: "Я не виноват, но и Кургин тут не причем".
Кургин: "Лиходеев не виновен. Преступление совершил Брагин".
Инспектор Борисов точно установил, что один из подозреваемых дважды солгал, второй дважды сказал правду, а третий - один раз солгал, а один раз сказал правду. После этого инспектор назвал преступника. Кто же он?
Ответ: Преступник Лиходеев. Выясним, кто оба раза сказал правду.
1. Пусть это Брагин. Из этого следует, что Брагин не виноват, а хищение совершил Лиходеев. Тогда из слов Лиходеева следует, что он соврал один раз ("Я не виноват"), а второй раз сказал правду ("Кургин тут не причем"). Из слов Кургина следует, что он солгал дважды: "Лиходеев не виновен" и "Преступление совершил Брагин". Вариант непротиворечивый, т.е. правильный.
2. Пусть Лиходеев оба раза сказал правду. Из его слов следует, он и Кургин не виноваты, т.е. хищение совершил Брагин. Тогда Брагин солгал дважды: "Я не делал этого" и "Это сделал Лиходеев". А Кургин тоже сказал правду дважды: "Лиходеев не виновен" и "Преступление совершил Брагин". Противоречие, т.е. предположение было неверным.
3. Пусть Кургин оба раза сказал правду. Из этого следует, что преступник - Брагин. Тогда Брагин солгал дважды, а Кургин два раза сказал правду, что невозможно. Т.е. опять пришли к противоречию.
1. Пусть это Брагин. Из этого следует, что Брагин не виноват, а хищение совершил Лиходеев. Тогда из слов Лиходеева следует, что он соврал один раз ("Я не виноват"), а второй раз сказал правду ("Кургин тут не причем"). Из слов Кургина следует, что он солгал дважды: "Лиходеев не виновен" и "Преступление совершил Брагин". Вариант непротиворечивый, т.е. правильный.
2. Пусть Лиходеев оба раза сказал правду. Из его слов следует, он и Кургин не виноваты, т.е. хищение совершил Брагин. Тогда Брагин солгал дважды: "Я не делал этого" и "Это сделал Лиходеев". А Кургин тоже сказал правду дважды: "Лиходеев не виновен" и "Преступление совершил Брагин". Противоречие, т.е. предположение было неверным.
3. Пусть Кургин оба раза сказал правду. Из этого следует, что преступник - Брагин. Тогда Брагин солгал дважды, а Кургин два раза сказал правду, что невозможно. Т.е. опять пришли к противоречию.
Комментарии
Похожие загадки
Любитель загадок
10 Апреля 2019
Шарики в коробочках
Перед Вами пять коробочек: белая, черная, красная, синяя и зелёная. Также есть по два шарика для каждого из цветов. В каждой коробочке лежит по два шарика, причём цвета коробочки и шариков могут не совпадать. Также известно, что:1. Ни один шарик не лежит в коробочке того же цвета, что и он сам;
2. В красной коробочке нет синих шариков;
3. В коробочке нейтрального цвета (то есть белого или чёрного) лежит один красный и один зелёный шарик;
4. В чёрной коробочке лежат шарики холодных тонов (зелёный и синий цвета);
5. В одной из коробочек лежат один белый и один синий шарик;
6. В синей коробочки находится один чёрный шарик.
Какого цвета шарики лежат в каждой коробочке?
Ответ: Белая коробочка - красный и зеленый;
черная коробочка - зеленый и синий;
зеленая коробочка - белый и синий;
синяя коробочка- черный и красный;
красная коробочка - белый и черный.
черная коробочка - зеленый и синий;
зеленая коробочка - белый и синий;
синяя коробочка- черный и красный;
красная коробочка - белый и черный.
Любитель загадок
10 Февраля 2021
Загадка №8515.
В некотором странном городе обувной магазин закрывается каждый понедельник, хозяйственный - каждый вторник, продовольственный - каждый четверг, а парфюмерный магазин работает только по понедельникам, средам и пятницам. В воскресенье все магазины закрыты.Однажды подруги Ася, Ира, Клава и Женя отправились за покупками, причем каждой был нужен только один свой магазин. По дороге они обменивались такими замечаниями.
Ася: «Женя и я хотели пойти вместе ещё раньше на этой неделе, но не было такого дня, чтобы мы обе могли сделать наши покупки».
Ира: «Я не хотела идти сегодня, но завтра я уже не смогу купить то, что мне нужно».
Клава: «А я могла бы пойти в магазин и вчера, и позавчера».
Женя: «А я могла бы пойти и вчера, и завтра».
Скажите, кому какой магазин нужен?
Ответ: Ася в хозяйственный, Ира в парфюмерный, Клава в продовольственный, Женя в обувной.
Любитель загадок
26 Февраля 2018
Кто разбил вазу?
Однажды миссис Смит, мама Питера, Пола и Патрика, услышала в гостиной звук разбившегося стекла. Забежав в комнату, она увидела, что ее любимая ваза превратилась во множество осколков, посреди которых лежал футбольный мяч. Она спросила сыновей, что случилось, и каждый из них рассказал свою версию событий.Питер сказал маме, что Пол не бил по мячу. Кроме того, он точно знает, что это сделал Патрик.
Пол сказал, что Патрик не виноват. И добавил, что он сам еще не сделал домашнее задание.
Патрик сказал, что вазу разбил Пол. Он знает это потому, что Питер точно не играл дома в футбол.
Мама рассердилась на мальчиков и сказала, что была уверена в том, что они будут сваливать вину друг на друга. Как ей узнать, кто из них разбил вазу, если известно, что:
- Один мальчик солгал в обоих своих высказываниях.
- Два мальчика сказали всю правду в обоих заявлениях.
Кто разбил вазу?
Ответ: Только одно высказывание Пола (о том, что Патрик не виноват), относится к делу, а фраза о том, что он еще не сделал уроки, ничего не меняет.
Первая фраза Питера противоречит первым словам Патрика, и наоборот. Следовательно, оба мальчика не сказали правды.
И Питер, и Пол тоже не могут одновременно говорить правду, потому что слова Пола противоположны второй фразе Питера.
Поэтому Патрик и Пол не могут врать, а значит, Питер солгал в обеих фразах.
Получается, вазу разбил Пол.
Первая фраза Питера противоречит первым словам Патрика, и наоборот. Следовательно, оба мальчика не сказали правды.
И Питер, и Пол тоже не могут одновременно говорить правду, потому что слова Пола противоположны второй фразе Питера.
Поэтому Патрик и Пол не могут врать, а значит, Питер солгал в обеих фразах.
Получается, вазу разбил Пол.
Модератор сайта
24 Мая 2018
Загадка от Стивена Хокинга
Мистер Уильямс, мистер Барнет и мистер Эдвардс живут в меблированных комнатах на Баскет-стрит. Один из них – пекарь, другой – таксист, а третий – пожарник. Вы должны определить профессию каждого из них.Вот несколько подсказок.
- Мистер Уильямс и мистер Барнет каждый вечер играют в шахматы.
- Мистер Барнет и мистер Эдвардс вместе ходят на бейсбол.
- Таксист собирает коллекцию монет, пожарник – оловянных солдатиков, а пекарь – марки.
- Таксист никогда не ходит на бейсбол.
- Мистер Эдвардс никогда не слышал о почтовых штемпелях.
Стивен Хокинг
Ответ: Мистер Уильямс - таксист, Мистер Эдвардс - пожарник, Мистер Барнет - пекарь.
Любитель загадок
16 Октября 2018
Три сестры
Три сестры - Ада, Сара и Полли - приехали из деревни в большой город учиться. Одна стала архитектором, вторая строителем, а третья - поваром.А потом сестры вышли замуж. Одного мужа звали господин Адамсон, второго - доктор Смит, а третьего все называли просто Педро.
Ни у кого в семьях не совпали первые буквы профессии, имен мужа и жены, то есть Ада не стала архитектором и ее мужем не стал Адамсон.
Если жена Педро не строитель, как зовут жену доктора?
Ответ: Ада. По профессии она повар.