Загадка - «Кто разбил вазу?»

Кто разбил вазу?

Однажды миссис Смит, мама Питера, Пола и Патрика, услышала в гостиной звук разбившегося стекла. Забежав в комнату, она увидела, что ее любимая ваза превратилась во множество осколков, посреди которых лежал футбольный мяч. Она спросила сыновей, что случилось, и каждый из них рассказал свою версию событий.

Питер сказал маме, что Пол не бил по мячу. Кроме того, он точно знает, что это сделал Патрик.

Пол сказал, что Патрик не виноват. И добавил, что он сам еще не сделал домашнее задание.

Патрик сказал, что вазу разбил Пол. Он знает это потому, что Питер точно не играл дома в футбол.

Мама рассердилась на мальчиков и сказала, что была уверена в том, что они будут сваливать вину друг на друга. Как ей узнать, кто из них разбил вазу, если известно, что:
- Один мальчик солгал в обоих своих высказываниях.
- Два мальчика сказали всю правду в обоих заявлениях.

Кто разбил вазу?
Ответ: Только одно высказывание Пола (о том, что Патрик не виноват), относится к делу, а фраза о том, что он еще не сделал уроки, ничего не меняет.

Первая фраза Питера противоречит первым словам Патрика, и наоборот. Следовательно, оба мальчика не сказали правды.

И Питер, и Пол тоже не могут одновременно говорить правду, потому что слова Пола противоположны второй фразе Питера.

Поэтому Патрик и Пол не могут врать, а значит, Питер солгал в обеих фразах.

Получается, вазу разбил Пол.
Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие загадки

Три гангстера

Известно, что один из трёх знаменитых в Чикаго гангстеров, клички которых Арчи, Босс и Весли, украл портфель с крупной суммой денег. На допросе каждый из них сделал три заявления.

Арчи: 1. Я не брал портфель. 2. В день кражи я уезжал из Чикаго. 3. Портфель украл Весли.

Босс: 1. Портфель украл Весли. 2. Если б я и взял его, то не сознался бы. 3. У меня и так много денег.

Весли: 1. Я не брал портфель. 2. Я давно ищу хороший портфель. 3. Арчи прав, он уезжал из Чикаго.

В ходе следствия выяснилось, что у каждого из трёх заявлений два верных, а одно нет. Кто украл портфель?
Ответ: Ясно, что портфель не мог украсть Арчи, так как в противном случае все три его заявления были бы ложными. Портфель также не мог украсть Весли, так как в противном случае первое его заявление было бы ложным, а остальные два — верными. Но в этом случае все три заявления Арчи оказались бы верными. Значит, портфель украл Босс. Легко убедиться, что это не противоречит условиям задачи: если портфель украл Босс, то у Арчи первые два заявления верные, а третье ложное, у Босса первое заявление ложное, а остальные два верные, а у Весли первое и третье заявления верные, а второе ложное.

Шахматный турнир

5 любителей сыграли в шахматы в 1 круг (каждый с каждым по одному разу). Известно следующее:

1. Все набрали разное количество очков.
2. Никто не выиграл 4 партии подряд.
3. Алешин выиграл у того, кто нанес единственное поражение Борисову.
4. Ежов - единственный, у кого выиграл финансист.
5. Финансист - единственный, у кого выиграл Дмитриев.
6. По количеству очков Алешин занял место вслед за писателем.
7. Переводчик набрал всего пол-очка.
8. У журналиста меньше очков, чем у парикмахера.
9. Один из участников носит фамилию Леонтьев.

Кто чем занимается? И сколько очков набрал каждый?
Ответ: Поскольку все набрали разное количество очков, никто не набрал 4 очка, то расклад по очкам такой: 3,5 + 2,5 + 2 + 1,5 + 0,5 = 10 очков. Тот, кто набрал 3,5 очка, очевидно, имеет 3 выигрыша и одну ничью. Кто же это? Не Алешин по условию. Не Борисов, имеющий минимум одно поражение. То же относится к Ежову. У Дмитриева есть лишь одна победа - над финансистом. Следовательно, в турнире победил Леонтьев. Отсюда и из условия 3 следует, что Борисов потерпел единственное поражение явно не от Леонтьева. Значит, Борисов отобрал пол-очка у Леонтьева.

Алешин, Борисов и Дмитриев имеют минимум по одному очку. Значит, пол-очка всего набрал Ежов, следовательно, Ежов переводчик.

У кого же выиграл Алешин? Леонтьев отпадает, так как у него нет поражений. Борисов и Ежов отпадают. Тем более у Ежова нет побед, и он не мог обыграть Борисова. Значит, Алешин обыграл Дмитриева. Поскольку Дмитриев одержал единственную победу над финансистом, то партия Дмитриев - Ежов закончилась вничью. Тогда всем остальным Ежов проиграл.

Финансист, одержавший по условию всего одну победу, не может быть Алешиным, так как у того минимум 2 победы над Дмитриевым и Ежовым. Леонтьевым он тоже не может быть понятно почему. И Дмитриевым финансист тоже не может быть по условию. Значит, финансист - Борисов. Значит, он-то и проиграл Дмитриеву, и тогда Дмитриев набрал 1.5 очка.

Теперь на долю Алешина и Борисова приходится 2,5 и 2 очка. Кто же сколько набрал? Так как Алешин ниже, чем писатель, то он не мог набрать 2 очка, иначе занял бы место вслед за финансистом Борисовым. Алешин набрал 2,5 очка, а Борисов 2 очка. А значит, их личная встреча закончилась ничьей.

Так как у Алешина второй результат, то Леонтьев писатель. На 3 месте с 2 очками финансист Борисов. А так как у журналиста меньше очков, чем у парикмахера, то журналистом может быть только Дмитриев, а парикмахером - Алешин.

Загадка №5356.

Однажды встретились медвежатник (взломщик сейфов) Белов, домушник (грабитель квартир) Чернов и вор-карманник Рыжов.

Черноволосый преступник сказал:
- Странно, что у одного из нас черные, у второго белые, а у третьего рыжие волосы, хотя при этом ни у кого из троих, фамилия и цвет волос не совпадают!.

Медвежатник Белов ответил:
- Действительно!.

Какой цвет волос был у вора-карманника?
Ответ: Белов — из-за фамилии не белый и не черный, так как он ответил черноволосому. Так что Белов — рыжий. Чернов из-за фамилии не чёрный и не рыжий, так как рыжий медвежатник Белов. Поэтому карманнику Рыжову остался черный цвет.
Все загадки по теме «На логику» Все загадки по теме «Соответствия»