Загадка - «Кто разбил вазу?»

Кто разбил вазу?

Однажды миссис Смит, мама Питера, Пола и Патрика, услышала в гостиной звук разбившегося стекла. Забежав в комнату, она увидела, что ее любимая ваза превратилась во множество осколков, посреди которых лежал футбольный мяч. Она спросила сыновей, что случилось, и каждый из них рассказал свою версию событий.

Питер сказал маме, что Пол не бил по мячу. Кроме того, он точно знает, что это сделал Патрик.

Пол сказал, что Патрик не виноват. И добавил, что он сам еще не сделал домашнее задание.

Патрик сказал, что вазу разбил Пол. Он знает это потому, что Питер точно не играл дома в футбол.

Мама рассердилась на мальчиков и сказала, что была уверена в том, что они будут сваливать вину друг на друга. Как ей узнать, кто из них разбил вазу, если известно, что:
- Один мальчик солгал в обоих своих высказываниях.
- Два мальчика сказали всю правду в обоих заявлениях.

Кто разбил вазу?
Ответ: Только одно высказывание Пола (о том, что Патрик не виноват), относится к делу, а фраза о том, что он еще не сделал уроки, ничего не меняет.

Первая фраза Питера противоречит первым словам Патрика, и наоборот. Следовательно, оба мальчика не сказали правды.

И Питер, и Пол тоже не могут одновременно говорить правду, потому что слова Пола противоположны второй фразе Питера.

Поэтому Патрик и Пол не могут врать, а значит, Питер солгал в обеих фразах.

Получается, вазу разбил Пол.
Комментарии
Похожие загадки

Загадка от Стивена Хокинга

Мистер Уильямс, мистер Барнет и мистер Эдвардс живут в меблированных комнатах на Баскет-стрит. Один из них – пекарь, другой – таксист, а третий – пожарник. Вы должны определить профессию каждого из них.
Вот несколько подсказок.
- Мистер Уильямс и мистер Барнет каждый вечер играют в шахматы.
- Мистер Барнет и мистер Эдвардс вместе ходят на бейсбол.
- Таксист собирает коллекцию монет, пожарник – оловянных солдатиков, а пекарь – марки.
- Таксист никогда не ходит на бейсбол.
- Мистер Эдвардс никогда не слышал о почтовых штемпелях.
Стивен Хокинг
Ответ: Мистер Уильямс - таксист, Мистер Эдвардс - пожарник, Мистер Барнет - пекарь.

Контролер, кассир и заведующий.

В отделении Сбербанка работают: кассир, контролер и заведующий. Их фамилии: Борисов, Иванов и Сидоров. Кассир не имеет ни братьев, ни сестер и меньше всех ростом. Сидоров женат на сестре Борисова и ростом выше контролера.
Назовите фамилии кассира, контролера и заведующего.
Ответ: Борисов - контролер, Иванов - кассир, Сидоров - заведующий.

Три гангстера

Известно, что один из трёх знаменитых в Чикаго гангстеров, клички которых Арчи, Босс и Весли, украл портфель с крупной суммой денег. На допросе каждый из них сделал три заявления.

Арчи: 1. Я не брал портфель. 2. В день кражи я уезжал из Чикаго. 3. Портфель украл Весли.

Босс: 1. Портфель украл Весли. 2. Если б я и взял его, то не сознался бы. 3. У меня и так много денег.

Весли: 1. Я не брал портфель. 2. Я давно ищу хороший портфель. 3. Арчи прав, он уезжал из Чикаго.

В ходе следствия выяснилось, что у каждого из трёх заявлений два верных, а одно нет. Кто украл портфель?
Ответ: Ясно, что портфель не мог украсть Арчи, так как в противном случае все три его заявления были бы ложными. Портфель также не мог украсть Весли, так как в противном случае первое его заявление было бы ложным, а остальные два — верными. Но в этом случае все три заявления Арчи оказались бы верными. Значит, портфель украл Босс. Легко убедиться, что это не противоречит условиям задачи: если портфель украл Босс, то у Арчи первые два заявления верные, а третье ложное, у Босса первое заявление ложное, а остальные два верные, а у Весли первое и третье заявления верные, а второе ложное.

Загадка №5356.

Однажды встретились медвежатник (взломщик сейфов) Белов, домушник (грабитель квартир) Чернов и вор-карманник Рыжов.

Черноволосый преступник сказал:
- Странно, что у одного из нас черные, у второго белые, а у третьего рыжие волосы, хотя при этом ни у кого из троих, фамилия и цвет волос не совпадают!.

Медвежатник Белов ответил:
- Действительно!.

Какой цвет волос был у вора-карманника?
Ответ: Белов — из-за фамилии не белый и не черный, так как он ответил черноволосому. Так что Белов — рыжий. Чернов из-за фамилии не чёрный и не рыжий, так как рыжий медвежатник Белов. Поэтому карманнику Рыжову остался черный цвет.

Однофамильцы

Однажды три профессора, профессор Иванов, профессор Петров и профессор Сидоров, сидели в небольшом кафе и разговорились с местным персоналом. Оказалось, что бармен, официант и повар - однофамильцы профессоров (будем их называть просто Иванов, Петров и Сидоров без титула). Кроме того, выяснилось, что:
1) Профессор Иванов живет на проспекте Культуры.
2) Профессор, который является однофамильцем официанта, живет на Рижской улице.
3) Зарплата проф. Петрова - 35 тысяч.
4) Официант живет на улице Заречной.
5) Сидоров на прошлой неделе обыграл повара в карты.
6) Зарплата профессора, который живет рядом с официантом, ровно в три раза больше зарплаты официанта.

Как фамилия бармена?
Ответ: Сидоров.

Возможная логика решения.
Зарплата профессора, который живет рядом с официантом, ровно в три раза больше зарплаты официанта - проф. Иванов живет на ул. Культуры, а официант на Заречной, значит это или пр.Петров или пр. Иванов. Но зарплата пр.Петрова - 35 тыс не кратна трем, следовательно рядом с официантом живет пр. Сидоров.
Профессор, который является однофамильцем официанта, живет на Рижской улице - методом исключения это пр.Петров, вот вам и официант.
Сидоров не повар, так как играл с ним в карты)), не официант, выходит что он и есть Бармен.
Все загадки по теме «На логику» Все загадки по теме «Соответствия»
Рассказать друзьям