Загадка - «Кто разбил вазу?»
Любитель загадок
26 Февраля 2018
Кто разбил вазу?
Однажды миссис Смит, мама Питера, Пола и Патрика, услышала в гостиной звук разбившегося стекла. Забежав в комнату, она увидела, что ее любимая ваза превратилась во множество осколков, посреди которых лежал футбольный мяч. Она спросила сыновей, что случилось, и каждый из них рассказал свою версию событий.Питер сказал маме, что Пол не бил по мячу. Кроме того, он точно знает, что это сделал Патрик.
Пол сказал, что Патрик не виноват. И добавил, что он сам еще не сделал домашнее задание.
Патрик сказал, что вазу разбил Пол. Он знает это потому, что Питер точно не играл дома в футбол.
Мама рассердилась на мальчиков и сказала, что была уверена в том, что они будут сваливать вину друг на друга. Как ей узнать, кто из них разбил вазу, если известно, что:
- Один мальчик солгал в обоих своих высказываниях.
- Два мальчика сказали всю правду в обоих заявлениях.
Кто разбил вазу?
Ответ: Только одно высказывание Пола (о том, что Патрик не виноват), относится к делу, а фраза о том, что он еще не сделал уроки, ничего не меняет.
Первая фраза Питера противоречит первым словам Патрика, и наоборот. Следовательно, оба мальчика не сказали правды.
И Питер, и Пол тоже не могут одновременно говорить правду, потому что слова Пола противоположны второй фразе Питера.
Поэтому Патрик и Пол не могут врать, а значит, Питер солгал в обеих фразах.
Получается, вазу разбил Пол.
Первая фраза Питера противоречит первым словам Патрика, и наоборот. Следовательно, оба мальчика не сказали правды.
И Питер, и Пол тоже не могут одновременно говорить правду, потому что слова Пола противоположны второй фразе Питера.
Поэтому Патрик и Пол не могут врать, а значит, Питер солгал в обеих фразах.
Получается, вазу разбил Пол.
Комментарии
Похожие загадки
Модератор сайта
24 Мая 2018
Загадка от Стивена Хокинга
Мистер Уильямс, мистер Барнет и мистер Эдвардс живут в меблированных комнатах на Баскет-стрит. Один из них – пекарь, другой – таксист, а третий – пожарник. Вы должны определить профессию каждого из них.Вот несколько подсказок.
- Мистер Уильямс и мистер Барнет каждый вечер играют в шахматы.
- Мистер Барнет и мистер Эдвардс вместе ходят на бейсбол.
- Таксист собирает коллекцию монет, пожарник – оловянных солдатиков, а пекарь – марки.
- Таксист никогда не ходит на бейсбол.
- Мистер Эдвардс никогда не слышал о почтовых штемпелях.
Стивен Хокинг
Ответ: Мистер Уильямс - таксист, Мистер Эдвардс - пожарник, Мистер Барнет - пекарь.
Любитель загадок
17 Октября 2018
Контролер, кассир и заведующий.
В отделении Сбербанка работают: кассир, контролер и заведующий. Их фамилии: Борисов, Иванов и Сидоров. Кассир не имеет ни братьев, ни сестер и меньше всех ростом. Сидоров женат на сестре Борисова и ростом выше контролера.Назовите фамилии кассира, контролера и заведующего.
Ответ: Борисов - контролер, Иванов - кассир, Сидоров - заведующий.
Любитель загадок
19 Февраля 2018
Три гангстера
Известно, что один из трёх знаменитых в Чикаго гангстеров, клички которых Арчи, Босс и Весли, украл портфель с крупной суммой денег. На допросе каждый из них сделал три заявления.Арчи: 1. Я не брал портфель. 2. В день кражи я уезжал из Чикаго. 3. Портфель украл Весли.
Босс: 1. Портфель украл Весли. 2. Если б я и взял его, то не сознался бы. 3. У меня и так много денег.
Весли: 1. Я не брал портфель. 2. Я давно ищу хороший портфель. 3. Арчи прав, он уезжал из Чикаго.
В ходе следствия выяснилось, что у каждого из трёх заявлений два верных, а одно нет. Кто украл портфель?
Ответ: Ясно, что портфель не мог украсть Арчи, так как в противном случае все три его заявления были бы ложными. Портфель также не мог украсть Весли, так как в противном случае первое его заявление было бы ложным, а остальные два — верными. Но в этом случае все три заявления Арчи оказались бы верными. Значит, портфель украл Босс. Легко убедиться, что это не противоречит условиям задачи: если портфель украл Босс, то у Арчи первые два заявления верные, а третье ложное, у Босса первое заявление ложное, а остальные два верные, а у Весли первое и третье заявления верные, а второе ложное.
Любитель загадок
27 Января 2017
Загадка №5356.
Однажды встретились медвежатник (взломщик сейфов) Белов, домушник (грабитель квартир) Чернов и вор-карманник Рыжов.Черноволосый преступник сказал:
- Странно, что у одного из нас черные, у второго белые, а у третьего рыжие волосы, хотя при этом ни у кого из троих, фамилия и цвет волос не совпадают!.
Медвежатник Белов ответил:
- Действительно!.
Какой цвет волос был у вора-карманника?
Ответ: Белов — из-за фамилии не белый и не черный, так как он ответил черноволосому. Так что Белов — рыжий. Чернов из-за фамилии не чёрный и не рыжий, так как рыжий медвежатник Белов. Поэтому карманнику Рыжову остался черный цвет.
Любитель загадок
19 Февраля 2018
Однофамильцы
Однажды три профессора, профессор Иванов, профессор Петров и профессор Сидоров, сидели в небольшом кафе и разговорились с местным персоналом. Оказалось, что бармен, официант и повар - однофамильцы профессоров (будем их называть просто Иванов, Петров и Сидоров без титула). Кроме того, выяснилось, что:1) Профессор Иванов живет на проспекте Культуры.
2) Профессор, который является однофамильцем официанта, живет на Рижской улице.
3) Зарплата проф. Петрова - 35 тысяч.
4) Официант живет на улице Заречной.
5) Сидоров на прошлой неделе обыграл повара в карты.
6) Зарплата профессора, который живет рядом с официантом, ровно в три раза больше зарплаты официанта.
Как фамилия бармена?
Ответ: Сидоров.
Возможная логика решения.
Зарплата профессора, который живет рядом с официантом, ровно в три раза больше зарплаты официанта - проф. Иванов живет на ул. Культуры, а официант на Заречной, значит это или пр.Петров или пр. Иванов. Но зарплата пр.Петрова - 35 тыс не кратна трем, следовательно рядом с официантом живет пр. Сидоров.
Профессор, который является однофамильцем официанта, живет на Рижской улице - методом исключения это пр.Петров, вот вам и официант.
Сидоров не повар, так как играл с ним в карты)), не официант, выходит что он и есть Бармен.
Возможная логика решения.
Зарплата профессора, который живет рядом с официантом, ровно в три раза больше зарплаты официанта - проф. Иванов живет на ул. Культуры, а официант на Заречной, значит это или пр.Петров или пр. Иванов. Но зарплата пр.Петрова - 35 тыс не кратна трем, следовательно рядом с официантом живет пр. Сидоров.
Профессор, который является однофамильцем официанта, живет на Рижской улице - методом исключения это пр.Петров, вот вам и официант.
Сидоров не повар, так как играл с ним в карты)), не официант, выходит что он и есть Бармен.