Загадка - «Кто разбил вазу?»
Любитель загадок
26 Февраля 2018
Кто разбил вазу?
Однажды миссис Смит, мама Питера, Пола и Патрика, услышала в гостиной звук разбившегося стекла. Забежав в комнату, она увидела, что ее любимая ваза превратилась во множество осколков, посреди которых лежал футбольный мяч. Она спросила сыновей, что случилось, и каждый из них рассказал свою версию событий.Питер сказал маме, что Пол не бил по мячу. Кроме того, он точно знает, что это сделал Патрик.
Пол сказал, что Патрик не виноват. И добавил, что он сам еще не сделал домашнее задание.
Патрик сказал, что вазу разбил Пол. Он знает это потому, что Питер точно не играл дома в футбол.
Мама рассердилась на мальчиков и сказала, что была уверена в том, что они будут сваливать вину друг на друга. Как ей узнать, кто из них разбил вазу, если известно, что:
- Один мальчик солгал в обоих своих высказываниях.
- Два мальчика сказали всю правду в обоих заявлениях.
Кто разбил вазу?
Ответ: Только одно высказывание Пола (о том, что Патрик не виноват), относится к делу, а фраза о том, что он еще не сделал уроки, ничего не меняет.
Первая фраза Питера противоречит первым словам Патрика, и наоборот. Следовательно, оба мальчика не сказали правды.
И Питер, и Пол тоже не могут одновременно говорить правду, потому что слова Пола противоположны второй фразе Питера.
Поэтому Патрик и Пол не могут врать, а значит, Питер солгал в обеих фразах.
Получается, вазу разбил Пол.
Первая фраза Питера противоречит первым словам Патрика, и наоборот. Следовательно, оба мальчика не сказали правды.
И Питер, и Пол тоже не могут одновременно говорить правду, потому что слова Пола противоположны второй фразе Питера.
Поэтому Патрик и Пол не могут врать, а значит, Питер солгал в обеих фразах.
Получается, вазу разбил Пол.
Комментарии
Похожие загадки
Любитель загадок
19 Февраля 2018
Три гангстера
Известно, что один из трёх знаменитых в Чикаго гангстеров, клички которых Арчи, Босс и Весли, украл портфель с крупной суммой денег. На допросе каждый из них сделал три заявления.Арчи: 1. Я не брал портфель. 2. В день кражи я уезжал из Чикаго. 3. Портфель украл Весли.
Босс: 1. Портфель украл Весли. 2. Если б я и взял его, то не сознался бы. 3. У меня и так много денег.
Весли: 1. Я не брал портфель. 2. Я давно ищу хороший портфель. 3. Арчи прав, он уезжал из Чикаго.
В ходе следствия выяснилось, что у каждого из трёх заявлений два верных, а одно нет. Кто украл портфель?
Ответ: Ясно, что портфель не мог украсть Арчи, так как в противном случае все три его заявления были бы ложными. Портфель также не мог украсть Весли, так как в противном случае первое его заявление было бы ложным, а остальные два — верными. Но в этом случае все три заявления Арчи оказались бы верными. Значит, портфель украл Босс. Легко убедиться, что это не противоречит условиям задачи: если портфель украл Босс, то у Арчи первые два заявления верные, а третье ложное, у Босса первое заявление ложное, а остальные два верные, а у Весли первое и третье заявления верные, а второе ложное.
Любитель загадок
26 Января 2018
Шахматный турнир
5 любителей сыграли в шахматы в 1 круг (каждый с каждым по одному разу). Известно следующее:1. Все набрали разное количество очков.
2. Никто не выиграл 4 партии подряд.
3. Алешин выиграл у того, кто нанес единственное поражение Борисову.
4. Ежов - единственный, у кого выиграл финансист.
5. Финансист - единственный, у кого выиграл Дмитриев.
6. По количеству очков Алешин занял место вслед за писателем.
7. Переводчик набрал всего пол-очка.
8. У журналиста меньше очков, чем у парикмахера.
9. Один из участников носит фамилию Леонтьев.
Кто чем занимается? И сколько очков набрал каждый?
Ответ: Поскольку все набрали разное количество очков, никто не набрал 4 очка, то расклад по очкам такой: 3,5 + 2,5 + 2 + 1,5 + 0,5 = 10 очков. Тот, кто набрал 3,5 очка, очевидно, имеет 3 выигрыша и одну ничью. Кто же это? Не Алешин по условию. Не Борисов, имеющий минимум одно поражение. То же относится к Ежову. У Дмитриева есть лишь одна победа - над финансистом. Следовательно, в турнире победил Леонтьев. Отсюда и из условия 3 следует, что Борисов потерпел единственное поражение явно не от Леонтьева. Значит, Борисов отобрал пол-очка у Леонтьева.
Алешин, Борисов и Дмитриев имеют минимум по одному очку. Значит, пол-очка всего набрал Ежов, следовательно, Ежов переводчик.
У кого же выиграл Алешин? Леонтьев отпадает, так как у него нет поражений. Борисов и Ежов отпадают. Тем более у Ежова нет побед, и он не мог обыграть Борисова. Значит, Алешин обыграл Дмитриева. Поскольку Дмитриев одержал единственную победу над финансистом, то партия Дмитриев - Ежов закончилась вничью. Тогда всем остальным Ежов проиграл.
Финансист, одержавший по условию всего одну победу, не может быть Алешиным, так как у того минимум 2 победы над Дмитриевым и Ежовым. Леонтьевым он тоже не может быть понятно почему. И Дмитриевым финансист тоже не может быть по условию. Значит, финансист - Борисов. Значит, он-то и проиграл Дмитриеву, и тогда Дмитриев набрал 1.5 очка.
Теперь на долю Алешина и Борисова приходится 2,5 и 2 очка. Кто же сколько набрал? Так как Алешин ниже, чем писатель, то он не мог набрать 2 очка, иначе занял бы место вслед за финансистом Борисовым. Алешин набрал 2,5 очка, а Борисов 2 очка. А значит, их личная встреча закончилась ничьей.
Так как у Алешина второй результат, то Леонтьев писатель. На 3 месте с 2 очками финансист Борисов. А так как у журналиста меньше очков, чем у парикмахера, то журналистом может быть только Дмитриев, а парикмахером - Алешин.
Алешин, Борисов и Дмитриев имеют минимум по одному очку. Значит, пол-очка всего набрал Ежов, следовательно, Ежов переводчик.
У кого же выиграл Алешин? Леонтьев отпадает, так как у него нет поражений. Борисов и Ежов отпадают. Тем более у Ежова нет побед, и он не мог обыграть Борисова. Значит, Алешин обыграл Дмитриева. Поскольку Дмитриев одержал единственную победу над финансистом, то партия Дмитриев - Ежов закончилась вничью. Тогда всем остальным Ежов проиграл.
Финансист, одержавший по условию всего одну победу, не может быть Алешиным, так как у того минимум 2 победы над Дмитриевым и Ежовым. Леонтьевым он тоже не может быть понятно почему. И Дмитриевым финансист тоже не может быть по условию. Значит, финансист - Борисов. Значит, он-то и проиграл Дмитриеву, и тогда Дмитриев набрал 1.5 очка.
Теперь на долю Алешина и Борисова приходится 2,5 и 2 очка. Кто же сколько набрал? Так как Алешин ниже, чем писатель, то он не мог набрать 2 очка, иначе занял бы место вслед за финансистом Борисовым. Алешин набрал 2,5 очка, а Борисов 2 очка. А значит, их личная встреча закончилась ничьей.
Так как у Алешина второй результат, то Леонтьев писатель. На 3 месте с 2 очками финансист Борисов. А так как у журналиста меньше очков, чем у парикмахера, то журналистом может быть только Дмитриев, а парикмахером - Алешин.
Любитель загадок
27 Января 2017
Загадка №5356.
Однажды встретились медвежатник (взломщик сейфов) Белов, домушник (грабитель квартир) Чернов и вор-карманник Рыжов.Черноволосый преступник сказал:
- Странно, что у одного из нас черные, у второго белые, а у третьего рыжие волосы, хотя при этом ни у кого из троих, фамилия и цвет волос не совпадают!.
Медвежатник Белов ответил:
- Действительно!.
Какой цвет волос был у вора-карманника?
Ответ: Белов — из-за фамилии не белый и не черный, так как он ответил черноволосому. Так что Белов — рыжий. Чернов из-за фамилии не чёрный и не рыжий, так как рыжий медвежатник Белов. Поэтому карманнику Рыжову остался черный цвет.