Новые загадки (Страница 49)

Загадка для детей №7992.

Пробиваюсь я в апреле -
Все поля позеленели!
Покрываю, как ковер,
Поле, луг и школьный двор
Ответ: Трава

Загадка для детей №7999.

По легенде, мой цветок
Клады открывает.
Говорят, что раз в году
Чудо то бывает.
Но скажу начистоту:
Я вообще-то не цвету! 
Ответ: Папоротник

Загадка для детей №8019.

На окне, на полке
Выросли иголки
Да цветки атласные -
Алые и красные.

Загадка для детей №7969.

Островок я вижу странный,
Он не с пальмой, а с цветком,
Окружён не океаном,
А подтаявшим снежком.
Ответ: Проталина

Загадка для детей №8016.

У извилистой дорожки
Растёт солнышко на ножке.
Как дозреет солнышко,
Будет горстка зёрнышек.
Ответ: Подсолнух

Загадка для детей №8002.

В поле у овражка
Красненькая кашка.

Загадка в рифму №7980.

В ночь - мороз,
С утра - капель,
Значит, на дворе ...
Ответ: Апрель

Загадка в рифму №8014.

Я лезу все выше и выше,
Долезу до самой до крыши!
Пусть не имею рук и ног -
Недаром я зовусь...
Ответ: Вьюнок

Загадка для детей №7997.

Наступила осень,
Дышат холода...
И горит на клумбе
Последняя звезда.
Ответ: Астра

Загадка для детей №8006.

У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой.
Ответ: Подснежник

Загадка в рифму №7988.

Наконец река проснулась,
С боку на бок повернулась –
Затрещал, ломаясь, лёд –
Значит, скоро...
Ответ: Ледоход

Загадка для детей №8007.

В саду есть петушок -
Лиловый гребешок,
А хвостик - боевой,
Сабелькой кривой
Ответ: Ирис

Загадка для детей №7994.

Куст оконный и балконный.
Лист - пушистый и душистый,
А цветы на окне -
Словно шапка в огне.

Загадка для детей №8009.

Даже ночью муравьишка
Не пропустит свой домишко:
Путь-дорожку до зари
Освещают фонари.
На больших столбах подряд
Лампы белые висят.

Загадка №7963.

Сколько смартфонов можно зарядить одновременно?
Ответ: Из шести удлинителей питания один без провода, еще у одного провод оторван, а удлинитель с одной розеткой использовать бессмысленно. Остаются 3 удлинителя с 13-ю розетками. Из этих 13-ти розеток одна бракованная - только одно отверстие под вилку, еще 2 розетки будут заняты для подключения удлинителей. Остается только 10 розеток. Плюс замечаем на одном удлинителе USB-разъем. Итого можно подключить 11 зарядных устройств.

Шарики в коробочках

Перед Вами пять коробочек: белая, черная, красная, синяя и зелёная. Также есть по два шарика для каждого из цветов. В каждой коробочке лежит по два шарика, причём цвета коробочки и шариков могут не совпадать. Также известно, что:
1. Ни один шарик не лежит в коробочке того же цвета, что и он сам;
2. В красной коробочке нет синих шариков;
3. В коробочке нейтрального цвета (то есть белого или чёрного) лежит один красный и один зелёный шарик;
4. В чёрной коробочке лежат шарики холодных тонов (зелёный и синий цвета);
5. В одной из коробочек лежат один белый и один синий шарик;
6. В синей коробочки находится один чёрный шарик.

Какого цвета шарики лежат в каждой коробочке?
Ответ: Белая коробочка - красный и зеленый;
черная коробочка - зеленый и синий;
зеленая коробочка - белый и синий;
синяя коробочка- черный и красный;
красная коробочка - белый и черный.

Загадка №7961.

Какой высоты стол?

Рыцари и лжецы 3

В этой задаче два персонажа: А и В. Каждый из них либо рыцарь, либо лжец. А высказывает следующее утверждение: "По крайней мере один из нас лжец". Кто из двух персонажей А и В рыцарь и кто лжец?
Ответ: Предположим, что А - лжец. Если бы это было так, то утвержденне "По крайней мере одни из нас лжец" было бы ложным (так как лжецы высказывают ложные утверждения). Следовательно, в этом случае А н В были бы рыцарями. Таким образом, если бы А был лжецом, то он не был бы лжецом, что невозможно. Отсюда мы заключаем, что А не лжец, он рыцарь. Но тогда высказанное А утверждение должно быть истинным. Поэтому по крайней мере один из двух персонажей А и В в действительности лжей. Так как А - рыцарь, то лжецом должен быть В. Итак, А - рыцарь, а В - лжец.

Рыцари и лжецы

Трое жителей острова: (А, В и С) разговаривали между собой в саду. Проходивший мимо незнакомец спросил у А: "Вы рыцарь или лжец?" Тот ответил, но так неразборчиво, что незнакомец не смог ничего понять. Тогда незнакомец спросил у В: "Что сказал A?" "A сказал, что он лжец", - ответил В. "Не верьте В! Он лжет!" - вмешался в разговор островитянин С. Кто из островитян В и С рыцарь и кто лжец?
Ответ: Ни рыцарь, ни лжец не могут сказать: "Я лжец" (высказав подобное утверждение, рыцарь солгал бы, а лжец изрёк бы истину). Следовательно, А, кем бы он ни был, не мог сказать о себе, что он лжец. Поэтому В, утверждая, будто A назвал себя лжецом, заведомо лгал. Значит, В - лжец. А так как С сказал, что В лгал, когда тот действительно лгал, то С изрек истину. Следовательно, С - рыцарь. Таким образом, В - лжец, а С - рыцарь. (Установить, кем был А, не представляется возможным.)

Загадка №7957.

Найдите число, которое должно стоять за знаком вопроса.
Ответ: 64. Числа, которые находятся в фигуре являются произведением двух чисел, которые смежны между собой.

Загадка для детей №7956.

Красное море, зелёные берега, чёрные рыбки.
Ответ: Арбуз

Загадка №7955.

ОХОХО + АХАХА = АХАХАХ
Ответ: 90909 + 10101 = 101010
Саня Власов 18 Марта 2019

Загадка с подвохом №7949.

Красная головка в дырку лезет ловкло!
Ответ: Дятел

Загадка для детей №7947.

Переложите одну спичку так, чтобы верное равенство - осталось верным.
Ответ: 05+40=45

Загадка для детей №7945.

Шляпный верх, полей повыше.
Хочу название услышать.
Ответ: Тулья

Загадка для детей №7944.

Парный знак в математике,
Встретим его и в грамматике.
Ответ: Скобки

Загадка для детей №7943.

Как в старину волчок называли?
Про названье такое вы не слыхали.
Ответ: Кубарь

Загадка для детей №7942.

На мой вопрос ответ взамен:
Готовящий кофе бармен?

Загадка для детей №7941.

Имеется взятка с паршивой овцы,
В пословице как говорили отцы?

Загадка для детей №7939.

До жетона в советском метро
Назывался предмет сей хитро.
Ответ: Пятак
Рассказать друзьям
Ещё ...