Загадка - «В начале Первой мировой войны в униформу…»

Загадка №4103.

В начале Первой мировой войны в униформу британских солдат входила коричневая матерчатая фуражка. Металлических касок у них не было. Через некоторое время командование армии было обеспокоено большим количеством ранений в голову. Было решено заменить фуражку металлической каской. Но вскоре командование было удивлено, узнав, что количество ранений в голову увеличилось. Необходимо заметить, что интенсивность сражений была примерно одинаковой до и после введения касок. Так почему же число ранений в голову увеличилось, когда солдаты стали надевать каски, а не фуражки?
Ответ: Число зафиксированных ранений в голову увеличилось, но снизилась смертность. Ранее, если осколок шрапнели попадал солдату в голову, он пробивал фуражку, и человек, вероятнее всего умирал. Это фиксировалось как смерть, а не как ранение. После того, как было предписано носить каски, удар шрапнели не убивал солдата, а всего лишь ранил. Поэтому число ранений в голову увеличилось, а число смертей снизилось.
Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие загадки

Загадка №4136.

В одной из своих статей Владимир Набоков однажды заметил: «По-моему, пушкинская эпоха - последняя в беге времени, куда наше воображение еще может проникнуть без паспорта, наделяя детали жизни чертами, заимствованными из живописи. 1839 год... До этой даты не дожили ни Байрон, ни Пушкин, ни Гете... Подумать только, проживи Пушкин еще 2-3 года, и у нас была бы...»

Что именно было бы у нас, если бы Байрон, Пушкин и Гете прожили на несколько лет больше, дотянув до 1839 года?
Ответ: В 1839 году француз Луи-Жак Манде Дагер (Jacques Daguerre) опубликовал способ получения картинки на медной пластине, покрытой серебром. То есть, если бы Пушкин не стрелялся на дуэли и прожил еще два года, у нас была бы сегодня его фотография.

Загадка №6574.

Какой металл встречается в природе реже чем платина или уран, однако до последнего времени был почти в каждом доме?
Ответ: Ртуть, в термометре.

Загадка №6891.

Почему от дня весеннего равноденствия до дня осеннего равноденствия — от 21 марта до 23 сентября — проходит времени больше, чем от дня осеннего равноденствия до 21 марта? Казалось бы, эти дни должны делить год на две равные части?
Ответ: Солнце находится не в центре земной орбиты, а несколько ближе к её «зимней» части; поэтому в течение зимы Земля проделывает меньший путь и с большей скоростью, чем летом, затрачивая на это соответственно и меньше времени.
Все загадки по теме «Исторические» Все загадки по теме «Эрудиция»