Загадка - «На столе в ряд попеременно выложены 6 чё…»

Загадка №4615.

На столе в ряд попеременно выложены 6 чёрных и белых шашек - см. рисунок ниже.

Требуется переместить шашки так, чтобы слева оказались все чёрные, а справа — все белые. При этом перемещать на свободное место можно только сразу две рядом лежащие шашки, не меняя их порядка.

Для решения задачи достаточно сделать три перемещения.
Ответ: Решение на картинке
Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие загадки

Загадка №4729.

Расположите 6 шашек в 3 ряда так, чтобы в каждом ряду было по 3 шашки.
Ответ: Условия задачи легко выполнить, если расположить шашки в форме треугольника:
Загадочная 30 Марта 2015

Загадка №4023.

Два города, А и В, находятся на расстоянии 30 км один от другого. Из этих городов одновременно выходят один другому навстречу два пешехода и двигаются, не останавливаясь, каждый со скростью 5 км/час. Но вместе с первым пешеходом из города А вылетает муха, которая пролетает за час 10 км. Муха переганяет первого пешехода и летит навстечу другому, который вышел из B. Встретив его, она сразу поварачивается назад к пешеходу из A. Встретив его, снова летит назад навстречу пешеходу из В, и так продолжала она свои полеты вперед и назад до тех пор, пока пешеходы не встретились. Тогда она успокоилась и села одному из пешеходов на шляпу. Сколько километров пролетела муха?
Ответ: Поскольку скорость мухи в два раза больше скорости одного пешехода, то она пролетит то расстояние, которое пройдуть два пешохода вместе до встречи - 30 км.

Загадка №7955.

ОХОХО + АХАХА = АХАХАХ
Ответ: 90909 + 10101 = 101010
Все загадки по теме «На логику» Все загадки по теме «С шашками»