Загадка - «Двести с лишним лет назад родился автор …»

Загадка №5479.

Двести с лишним лет назад родился автор основы этой загадки, но чудесным образом она актуальна и по сей день. И в наш просвещенный век люди внимают божественным откровениям этого необычного человека. И повторяют зашифрованные ниже строки раз за разом. Тиражируют их на каждом углу. Превращают постоянным повторением в бессмыслицу. Заучивают не обращая внимания на смысл. Все знают как звучит начало. Но лишь немногие помнят последние слова.

А вы их помните? Произнесите это заклинание от начала до конца и вдумайтесь в глубокий смысл сказанного почти двести лет назад.
Ответ: О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин
Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие загадки

Загадка о долгожителях

Один древний грек был долгожителем. Родился он 28 февраля 50 года до нашей эры, пережил всех своих родственников и тихо скончался тоже 28 февраля, но уже 50 года нашей эры. Надо сказать, что и отец его тоже прожил долгую жизнь и умер, не дожив до столетия одного года. Интересно, побил этот рекорд его сын?
Ответ: Нет, он прожил тоже 99 лет, так как нулевого года нет.

Загадка №4102.

На картинке изображён отдых ребят. Внимательно посмотрите на картинку и попробуйте ответить на вопросы ниже. Ответы на все вопросы вам нужно найти, глядя на картинку и внимательно читая вопросы. Ответ на каждый вопрос обоснуйте.

1. Сколько туристов живёт в этом лагере?
2. Когда они сюда приехали: сегодня или несколько дней назад?
3. На чём они сюда приехали?
4. Далеко ли от лагеря до ближайшего селения?
5. Откуда дует ветер: с севера или с юга?
6. Какое сейчас время дня?
7. Куда ушёл Шура?
8. Кто был вчера дежурным? (Назовите по имени)
9. Какое сегодня число какого месяца?
Ответ: 1. В лагере живёт 4 туриста, это видно по числу ложек и тарелок, разложенных перед едой.

2. Они приехали сюда вчера или еще раньше. Ведь сегодня 8 число, а расписание дежурств начинается с 7го числа. Кроме этого ниже идёт вопрос: кто был вчера дежурным? А ещё, за время отдыха паук успел сплести паутину рядом с палаткой.

3. На лодке. Вёсла от лодки прислонены к сосне.

4. Нет, недалеко: из деревни в лагерь зашла курица.

5. Ветер дует с юга. Это видно по направлению флажка на палатке и по наклону пламени костра. С южной стороны у сосен большие ветви.

6. Сейчас утро, так как солнце светит с востока, это видно по тени от Пети, стоящего у костра.

7. Он ушёл ловить бабочек.

8. Коля. На рюкзаках ребят есть буквы - "К" и "В". Логично предположить, что буквы означают имена "Коля" и "Вася". В Колином рюкзаке роется один из мальчиков, допустим что это и есть Коля. В Васином рюкзаке виден штатив от фотоаппарата, значит Вася - тот, кто стоит за сосной с фотоаппаратом. Шура, как уже известно, ушёл за бабочками. Значит сегодня дежурит по лагерю Петя: он стоит у костра. Следовательно, судя по расписанию, вчера дежурил Коля.

9. Сегодня дежурит Петя, поэтому сегодня 8 число. Месяц - скорее всего август, поскольку у ребят на завтрак арбуз, а арбузы созревают в августе. Сентябрь - начало учёбы, поэтому не подходит.
Денис 17 Марта 2020

Две вещи

Одному мальчику очень нравилось две вещи. Одна из них любимое лакомство Американцев. Именно по этому они занимают первое место в мире по его производству. Древнейший представитель второй вещи появился в 3350 году н.э. Самый тяжёлый образец этого храниться в Британском музее и весит 320 кг. А 12 самых маленьких представителей умещаются в столовой ложке. Где находился мальчик, когда встретил девушку, похожую на него, т.к ей нравилось то же самое?
Ответ: Не знаю
Все загадки по теме «Эрудиция» Все загадки по теме «Пушкин»