Загадка - «Почему от дня весеннего равноденствия до…»

Загадка №6891.

Почему от дня весеннего равноденствия до дня осеннего равноденствия — от 21 марта до 23 сентября — проходит времени больше, чем от дня осеннего равноденствия до 21 марта? Казалось бы, эти дни должны делить год на две равные части?
Ответ: Солнце находится не в центре земной орбиты, а несколько ближе к её «зимней» части; поэтому в течение зимы Земля проделывает меньший путь и с большей скоростью, чем летом, затрачивая на это соответственно и меньше времени.
Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие загадки

Измерения

Задача, решение которой люди искали несколько веков и сейчас думают, что оно найдено. Причем, думая об одном и том же, многие люди все еще приводят разные варианты решения, которые, в свою очередь, дают разные результаты. А надо всего лишь найти расстояние от одной точки до другой. Это расстояние огромно. И в то же время очень мало. Все зависит от того, как к этому относиться. История показывает, что задача эта решается разными способами.

Один немец, измерив это расстояние, сказал, что оно равно 180. Узнав это, один француз провел свои измерения и заявил, что расстояние равно 80. Ему возразил швед и привел в доказательство свои измерения, утверждая, что расстояние равно 100. В конце концов в спор вмешался английский барон и, опираясь на природные данные, предложил другой метод измерения этого расстояния, по которому оно все равно осталось равным 100.

Большинство из нас до сих пор верят шведу, но некоторые упрямые ретрограды продолжают проповедовать учение немца. И лишь немногие следуют за англичанином, хотя он лишь подтвердил слова шведа.

Всего три вопроса. О чем спорили эти люди? Кто они? В чем заключается задача?
Ответ: Немец - Фаренгейт, француз - Реомюр, швед - Цельсий, английский барон - Кельвин, а измеряли они температурный интервал от таяния льда до кипения воды

Загадка о чуде

Я вам поведаю о чуде!
Его привыкли мы встречать,
Повсюду так, что даже люди,
Вольны его не замечать.

Тут есть Платон и Аристотель,
И Архимед, и Геркулес,
И над морями волн и пены
Здесь вечно темный свод небес.

Ну, что? Конечно, догадались!
Моя загадка не сложна,
Но подскажу еще немного:
Тут может ОН быть и ОНА.
Ответ: Луна (она) или Месяц (он). Все перечисленные греки имеются на Луне в виде кратеров. Также там есть море Пены и море Волн.

Загадка о долгожителях

Один древний грек был долгожителем. Родился он 28 февраля 50 года до нашей эры, пережил всех своих родственников и тихо скончался тоже 28 февраля, но уже 50 года нашей эры. Надо сказать, что и отец его тоже прожил долгую жизнь и умер, не дожив до столетия одного года. Интересно, побил этот рекорд его сын?
Ответ: Нет, он прожил тоже 99 лет, так как нулевого года нет.
Все загадки по теме «Эрудиция» Все загадки по теме «Астрономия»