Загадка - «Этот магический текст был получен вместе…»

Загадка №5399.

Этот магический текст был получен вместе с древним посланием, которое написали наши предки в прошлом тысячелетии. Эти руны имеют смысл, ими часто пользовались многие грамотные люди того времени. Вам предстоит нелегкий труд: расшифруйте шифр и закончите строку, которая оборвалась на самом интересном месте.
Ответ: Это просто цифры в зеркальном отображении. Если закрыть одну половину символа, то все становиться понятным.
Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие загадки
Любитель загадок 17 Сентября 2019

Загадка №8099.

Очень напряженный матч! Забито восемь голов. Восемь болельщиков, изображенных художником, переживают каждый гол. Но с каким счетом окончился матч?
Ответ подскажут болельщики одной и той же команды. Разберитесь в их футбольных симпатиях.
Ответ: Было две команды болельщиков: в первую входили болельщики на местах 1,5,6,7 во вторую команду входили болельщики на местах 2,3,4,8. Победила команда за которую болели болельщики на местах 1,5,6,7.. Счет 5:3!!!!

Рыцари и лжецы

Трое жителей острова: (А, В и С) разговаривали между собой в саду. Проходивший мимо незнакомец спросил у А: "Вы рыцарь или лжец?" Тот ответил, но так неразборчиво, что незнакомец не смог ничего понять. Тогда незнакомец спросил у В: "Что сказал A?" "A сказал, что он лжец", - ответил В. "Не верьте В! Он лжет!" - вмешался в разговор островитянин С. Кто из островитян В и С рыцарь и кто лжец?
Ответ: Ни рыцарь, ни лжец не могут сказать: "Я лжец" (высказав подобное утверждение, рыцарь солгал бы, а лжец изрёк бы истину). Следовательно, А, кем бы он ни был, не мог сказать о себе, что он лжец. Поэтому В, утверждая, будто A назвал себя лжецом, заведомо лгал. Значит, В - лжец. А так как С сказал, что В лгал, когда тот действительно лгал, то С изрек истину. Следовательно, С - рыцарь. Таким образом, В - лжец, а С - рыцарь. (Установить, кем был А, не представляется возможным.)

Рыцари и лжецы 3

В этой задаче два персонажа: А и В. Каждый из них либо рыцарь, либо лжец. А высказывает следующее утверждение: "По крайней мере один из нас лжец". Кто из двух персонажей А и В рыцарь и кто лжец?
Ответ: Предположим, что А - лжец. Если бы это было так, то утвержденне "По крайней мере одни из нас лжец" было бы ложным (так как лжецы высказывают ложные утверждения). Следовательно, в этом случае А н В были бы рыцарями. Таким образом, если бы А был лжецом, то он не был бы лжецом, что невозможно. Отсюда мы заключаем, что А не лжец, он рыцарь. Но тогда высказанное А утверждение должно быть истинным. Поэтому по крайней мере один из двух персонажей А и В в действительности лжей. Так как А - рыцарь, то лжецом должен быть В. Итак, А - рыцарь, а В - лжец.
Все загадки по теме «Сообразительность» Все загадки по теме «На логику» Все загадки по теме «Шифр»