Загадка - «Какое слово дополнит следующий набор сло…»

Алексеевич 17 Сентября 2018

Загадка №6952.

Какое слово дополнит следующий набор слов: Пляс, Река, Тмин, Сила, Удод, Фаза?
Ответ: СОЛЬ. В этой словах спрятаны ноты: пЛЯс, РЕка, тМИн, СИла, уДОд, ФАза. Не хватает только ноты СОЛЬ.
Рассказать друзьям
Комментарии
Маргарита
Возможен ещё один вариант решения : первые буквы этих слов - П Р Т С У Ф. Как видим, они идут по алфавиту, но во второй паре поменял местами. Значит, после последнего слова должна идти следующая по алфавиту пара букв - Х Ц - в обратном порядке. Таким образом, следующее слово после Фаза должно начинаться с Ц. Кроме того, все слова из 4х букв. И череду сяду слова женского рода и мужского. Значит, это должно быть слово на Ц, из 4х букв, мужского рода. Например, слово ЦИРК.
Коля Ефимкин
Я тоже подумал но порядок Т и С неправильный
Маргарита
А если автор зашифровал ноты, то логично было бы их расположить по порядку - удод, река, тмин, фаза... Иначе не наблюдается логика в расположении слов.
Похожие загадки
Анонимус 16 Февраля 2017

Загадка №6152.

Его никто не видит из людей.
Он словно маг, волшебник, чародей,
Вокруг все заставляет оживать,
Но скрытен: не увидеть, не поймать.
Он раньше ветром был или водой,
А может чем-то скрытым под землей.
Ответ: Ток (электроэнергия)

Загадка №5399.

Этот магический текст был получен вместе с древним посланием, которое написали наши предки в прошлом тысячелетии. Эти руны имеют смысл, ими часто пользовались многие грамотные люди того времени. Вам предстоит нелегкий труд: расшифруйте шифр и закончите строку, которая оборвалась на самом интересном месте.
Ответ: Это просто цифры в зеркальном отображении. Если закрыть одну половину символа, то все становиться понятным.

Загадка №5318.

Отец с двумя сыновьями отправился в поход. На их пути встретилась река, у берега которой находился плот. Он выдерживает на воде или отца, или двух сыновей. Как переправиться на другой берег отцу и сыновьям?
Ответ: Сначала переправляются оба сына. Один из сыновей возвращается обратно к отцу. Отец перебирается на противоположный берег к сыну. Отец остается на берегу, а сын переправляется на исходный берег за братом, после чего они оба переправляются к отцу.
Все загадки по теме «Сообразительность» Все загадки по теме «На логику»