Загадка - «Загадка про пароход, плывущий по реке»

Загадка про пароход, плывущий по реке

Вот такую задачку в 60-е годы прошлого века предлагали решить ученикам второго класса.

Глядя на рисунок, ответьте на следующие вопросы:
1. Вверх или вниз по течению реки идет пароход?
2. Какое время года здесь изображено?
3. Глубока ли река в этом месте?
4. Далеко ли пристань?
5. На правом или левом берегу реки она находится?
6. Какое время дня показал на рисунке художник?
Ответ: 1. Деревянные треугольники, на которых укреплены бакены, всегда направлены против течения. Пароход плывет вверх по реке.
2. На рисунке показана стая птиц; они летят в виде угла, одна его сторона короче другой: это журавли. Стайный перелет журавлей бывает весной и осенью. По кронам деревьев на опушке леса можно определить, где юг: они всегда разрастаются гуще на той стороне, которая обращена к югу. Журавли летят в южном направлении. Значит, на рисунке изображена осень.
3. Река в этом месте мелка: матрос, стоя на носу парохода, шестом измеряет глубину фарватера.
4. Очевидно, пароход причаливает к пристани: группа пассажиров, взяв вещи, приготовилась сойти с парохода.
5. Отвечая на 1-й вопрос, мы определили, в какую сторону течет река. Чтобы указать, где правый, а где левый берег реки, надо стать, повернувшись лицом, по течению. Мы знаем, что пароход причаливает к пристани. Видно, что пассажиры приготовились выходить на ту сторону, откуда вы смотрите на рисунок. Значит, ближайшая пристань находится на правом берегу реки.
6. На бакенах — фонари; ставят их перед вечером и снимают рано утром. Видно, что пастухи гонят стадо в селение. Отсюда приходим к выводу, что на рисунке показан конец дня.
Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие загадки
Любитель загадок 17 Сентября 2019

Загадка №8099.

Очень напряженный матч! Забито восемь голов. Восемь болельщиков, изображенных художником, переживают каждый гол. Но с каким счетом окончился матч?
Ответ подскажут болельщики одной и той же команды. Разберитесь в их футбольных симпатиях.
Ответ: Было две команды болельщиков: в первую входили болельщики на местах 1,5,6,7 во вторую команду входили болельщики на местах 2,3,4,8. Победила команда за которую болели болельщики на местах 1,5,6,7.. Счет 5:3!!!!
Любитель загадок 6 Сентября 2018

Задача с колодой карт в темноте.

В очень темной комнате вам дают колоду карт, в которой 52 карты. 13 карт из 52 перевернуты рубашкой вниз и распределены случайным образом в колоде. Ваша задача разделить карты на две стопки, таким образом, чтобы в каждой стопке лежало одинаковое количество карт рубашкой вверх. Переворачивать карты можно.

Пользоваться различными хитростями, фонариками и подобными вещами нельзя. У вас есть просто колода карт, темное помещение, в котором вы точно не видите карты и больше ничего.


Подсказки:
- Если вы решите просто поделить колоду поровну, то вряд ли у вас получится выполнить задание, так как все карты рубашкой вверх могут оказаться, к примеру в одной стопке.
- Стопки могут быть не одинаковыми по количеству карт, главное чтобы число перевернутых рубашкой вверх карт было одинаковым
- Вы можете переворачивать карты, правда вы не будете знать на какую сторону вы перевернули карту.
Ответ: Необходимо отсчитать 13 карт, а оставшуюся колоду перевернуть. Получится две стопки в которых одинаковое количество карт рубашкой вверх.

Предположим в 13 картах оказалось 5 рубашкой вниз, а 8 рубашкой вверх. В оставшейся колоде 8 карт рубашкой вниз, перевернув ее получим по 8 карт рубашкой вверх в каждой колоде.

Загадка №5318.

Отец с двумя сыновьями отправился в поход. На их пути встретилась река, у берега которой находился плот. Он выдерживает на воде или отца, или двух сыновей. Как переправиться на другой берег отцу и сыновьям?
Ответ: Сначала переправляются оба сына. Один из сыновей возвращается обратно к отцу. Отец перебирается на противоположный берег к сыну. Отец остается на берегу, а сын переправляется на исходный берег за братом, после чего они оба переправляются к отцу.
Все загадки по теме «Сообразительность» Все загадки по теме «На логику» Все загадки по теме «Советские»