Загадка - «Призовые для гонщиков»

Призовые для гонщиков

В опасном и полном захватывающих приключений мире Международных Тракторных Гонок у меня есть команда из двух гонщиков. Я договорился с ними о бонусах за призовые места:
1-е место = $40000
2-е место = $30000
3-е место = $20000
4-е место = $10000

Один из гонщиков пришел в последний раз третьим. Какой весомый аргумент он использовал, чтобы убедить меня в том, что я должен выплатить ему 30 тысяч долларов бонуса?
Ответ: Товарищ по команде занимал второе место, и не было никакой нужды в том, чтобы совершать рискованный обгон. Такая форма оплаты очень распространена во многих реальных гоночных командах как поощрение чувства локтя.
Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие загадки

Загадка №5320.

Как наполнить бочку ровно на половину, не используя измерительных приборов?
Ответ: Наклонить бочку и лить, пока она в горизонтальном положении не заполнится, чтобы было видно начало дна, и не будет касаться края.

Загадка №6899.

Положите на стол кусок веревки или тесьмы. А теперь возьмитесь руками за концы веревки и завяжите узел, не отпуская их. Как можно это сделать?
Ответ: Решить задачу можно, если сначала скрестить руки (завязать из своих рук узел), потом взяться за концы веревки и расплести руки - перенести узел с рук на веревку.

Еще один вариант ответа - если веревка будет достаточно большой длины, чтобы можно целиком пролезть через петлю.
Любитель загадок 6 Сентября 2018

Задача с колодой карт в темноте.

В очень темной комнате вам дают колоду карт, в которой 52 карты. 13 карт из 52 перевернуты рубашкой вниз и распределены случайным образом в колоде. Ваша задача разделить карты на две стопки, таким образом, чтобы в каждой стопке лежало одинаковое количество карт рубашкой вверх. Переворачивать карты можно.

Пользоваться различными хитростями, фонариками и подобными вещами нельзя. У вас есть просто колода карт, темное помещение, в котором вы точно не видите карты и больше ничего.


Подсказки:
- Если вы решите просто поделить колоду поровну, то вряд ли у вас получится выполнить задание, так как все карты рубашкой вверх могут оказаться, к примеру в одной стопке.
- Стопки могут быть не одинаковыми по количеству карт, главное чтобы число перевернутых рубашкой вверх карт было одинаковым
- Вы можете переворачивать карты, правда вы не будете знать на какую сторону вы перевернули карту.
Ответ: Необходимо отсчитать 13 карт, а оставшуюся колоду перевернуть. Получится две стопки в которых одинаковое количество карт рубашкой вверх.

Предположим в 13 картах оказалось 5 рубашкой вниз, а 8 рубашкой вверх. В оставшейся колоде 8 карт рубашкой вниз, перевернув ее получим по 8 карт рубашкой вверх в каждой колоде.
Все загадки по теме «Сообразительность» Все загадки по теме «На логику»