Загадка - «Рыцари и лжецы»

Рыцари и лжецы

Трое жителей острова: (А, В и С) разговаривали между собой в саду. Проходивший мимо незнакомец спросил у А: "Вы рыцарь или лжец?" Тот ответил, но так неразборчиво, что незнакомец не смог ничего понять. Тогда незнакомец спросил у В: "Что сказал A?" "A сказал, что он лжец", - ответил В. "Не верьте В! Он лжет!" - вмешался в разговор островитянин С. Кто из островитян В и С рыцарь и кто лжец?
Ответ: Ни рыцарь, ни лжец не могут сказать: "Я лжец" (высказав подобное утверждение, рыцарь солгал бы, а лжец изрёк бы истину). Следовательно, А, кем бы он ни был, не мог сказать о себе, что он лжец. Поэтому В, утверждая, будто A назвал себя лжецом, заведомо лгал. Значит, В - лжец. А так как С сказал, что В лгал, когда тот действительно лгал, то С изрек истину. Следовательно, С - рыцарь. Таким образом, В - лжец, а С - рыцарь. (Установить, кем был А, не представляется возможным.)
Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие загадки
Любитель загадок 17 Сентября 2019

Загадка №8099.

Очень напряженный матч! Забито восемь голов. Восемь болельщиков, изображенных художником, переживают каждый гол. Но с каким счетом окончился матч?
Ответ подскажут болельщики одной и той же команды. Разберитесь в их футбольных симпатиях.
Ответ: Было две команды болельщиков: в первую входили болельщики на местах 1,5,6,7 во вторую команду входили болельщики на местах 2,3,4,8. Победила команда за которую болели болельщики на местах 1,5,6,7.. Счет 5:3!!!!
Любитель загадок 6 Сентября 2018

Задача с колодой карт в темноте.

В очень темной комнате вам дают колоду карт, в которой 52 карты. 13 карт из 52 перевернуты рубашкой вниз и распределены случайным образом в колоде. Ваша задача разделить карты на две стопки, таким образом, чтобы в каждой стопке лежало одинаковое количество карт рубашкой вверх. Переворачивать карты можно.

Пользоваться различными хитростями, фонариками и подобными вещами нельзя. У вас есть просто колода карт, темное помещение, в котором вы точно не видите карты и больше ничего.


Подсказки:
- Если вы решите просто поделить колоду поровну, то вряд ли у вас получится выполнить задание, так как все карты рубашкой вверх могут оказаться, к примеру в одной стопке.
- Стопки могут быть не одинаковыми по количеству карт, главное чтобы число перевернутых рубашкой вверх карт было одинаковым
- Вы можете переворачивать карты, правда вы не будете знать на какую сторону вы перевернули карту.
Ответ: Необходимо отсчитать 13 карт, а оставшуюся колоду перевернуть. Получится две стопки в которых одинаковое количество карт рубашкой вверх.

Предположим в 13 картах оказалось 5 рубашкой вниз, а 8 рубашкой вверх. В оставшейся колоде 8 карт рубашкой вниз, перевернув ее получим по 8 карт рубашкой вверх в каждой колоде.

Три замка и три ключа

У вас есть три ключа от трёх чемоданов с разными замками. Каждый ключ подходит только к одному чемодану. Достаточно ли трёх попыток, чтобы подобрать ключи к каждому из них?
Ответ: Достаточно. Обозначим ключи буквами А, В, С, а замки — М, К, Р.
Тогда первая попытка может дать, например, такой результат: ключ А не подходит к замку М. Это означает, что он подходит к замку К или к замку Р.

Вторая попытка: ключ В не подходит к замку М. Тогда ясно, что:

ключ В подходит к замку К или к замку Р;
к замку М подходит ключ С.
Третья попытка ставит всё на свои места: если к замку К не подходит ключ А, то к нему подходит ключ В, а ключ А подходит к замку Р.

Если же с первой попытки выясняется, что ключ А подходит к замку М, то тогда достаточно ещё одной попытки, чтобы установить, какой из оставшихся ключей к какому замку подходит.
Все загадки по теме «Сообразительность» Все загадки по теме «На логику»