Загадка - «Задача с колодой карт в темноте.»

Любитель загадок 6 Сентября 2018

Задача с колодой карт в темноте.

В очень темной комнате вам дают колоду карт, в которой 52 карты. 13 карт из 52 перевернуты рубашкой вниз и распределены случайным образом в колоде. Ваша задача разделить карты на две стопки, таким образом, чтобы в каждой стопке лежало одинаковое количество карт рубашкой вверх. Переворачивать карты можно.

Пользоваться различными хитростями, фонариками и подобными вещами нельзя. У вас есть просто колода карт, темное помещение, в котором вы точно не видите карты и больше ничего.


Подсказки:
- Если вы решите просто поделить колоду поровну, то вряд ли у вас получится выполнить задание, так как все карты рубашкой вверх могут оказаться, к примеру в одной стопке.
- Стопки могут быть не одинаковыми по количеству карт, главное чтобы число перевернутых рубашкой вверх карт было одинаковым
- Вы можете переворачивать карты, правда вы не будете знать на какую сторону вы перевернули карту.
Ответ: Необходимо отсчитать 13 карт, а оставшуюся колоду перевернуть. Получится две стопки в которых одинаковое количество карт рубашкой вверх.

Предположим в 13 картах оказалось 5 рубашкой вниз, а 8 рубашкой вверх. В оставшейся колоде 8 карт рубашкой вниз, перевернув ее получим по 8 карт рубашкой вверх в каждой колоде.
Рассказать друзьям
Комментарии
Дмитрий Иванов
Это по теории вероятности ответ вроде правильный..но что-то как-то не пойму математически
Любитель загадок
Это бывает сложно понять, но легко представить поигравшись картами. Хотя бы в голове. А потом все станет ясно.
Sergio Grullo
математически - переворачиванием 13 карт (это равно уже 13-и перевернутым) мы уравниваем кол-во оставшихся в основной колоде перевернутых и перевернутыми в этой 13-карточной колоде. Скажем если в основной их ДЕВЯТЬ то среди этих 13 - их 13-9=4. Переворачиваем их все - получаем ДЕВЯТЬ перевернутых и 4 неперевернутых. И так с любым числом.
Дмитрий (momche)
Мало только перевернуть 13 карт. У нас ведь 39 - вверх и 13 - вниз. Из описания Sergio Grullo мы получаем одинаковое кол-во карт (от 13-ти до 0), но с рубашками перевернутыми вниз, а задача получить рубашками вверх. Соответственно, уже после переворота 13-ти карт, нужно будет перевернуть обе колоды, тогда и получится одинаковое кол-во с рубашками вверх.
Pavel
У вас 1 колода, а не две. Поэтому ваш ответ такой же неправильный. Тем более они хаотично размещены в колоде.
Модератор сайта
Причем тут количество колод?
Pavel
Ну если вы отсчитаете в темноте 13 карт из колоды, где всё в перемешку, то вы получите две колоды из 13 карт и 39 карт. Прочитайте внимательно задание и ответ.
Модератор сайта
Выше все описано. Но действительно есть ошибка, надо перевернуть не отсчитанные 13 карт, а оставшуюся колоду. Предположим в 13 картах оказалось 5 рубашкой вниз, а 8 рубашкой вверх. В оставшейся колоде 8 карт рубашкой вниз, перевернув ее получим по 8 карт рубашкой вверх в каждой колоде.
Модератор сайта
Немного подправил ответ.
Похожие загадки

Призовые для гонщиков

В опасном и полном захватывающих приключений мире Международных Тракторных Гонок у меня есть команда из двух гонщиков. Я договорился с ними о бонусах за призовые места:
1-е место = $40000
2-е место = $30000
3-е место = $20000
4-е место = $10000

Один из гонщиков пришел в последний раз третьим. Какой весомый аргумент он использовал, чтобы убедить меня в том, что я должен выплатить ему 30 тысяч долларов бонуса?
Ответ: Товарищ по команде занимал второе место, и не было никакой нужды в том, чтобы совершать рискованный обгон. Такая форма оплаты очень распространена во многих реальных гоночных командах как поощрение чувства локтя.
Анонимус 16 Февраля 2017

Загадка №6152.

Его никто не видит из людей.
Он словно маг, волшебник, чародей,
Вокруг все заставляет оживать,
Но скрытен: не увидеть, не поймать.
Он раньше ветром был или водой,
А может чем-то скрытым под землей.
Ответ: Ток (электроэнергия)
Алексеевич 17 Сентября 2018

Загадка №6952.

Какое слово дополнит следующий набор слов: Пляс, Река, Тмин, Сила, Удод, Фаза?
Ответ: СОЛЬ. В этой словах спрятаны ноты: пЛЯс, РЕка, тМИн, СИла, уДОд, ФАза. Не хватает только ноты СОЛЬ.
Все загадки по теме «Сообразительность» Все загадки по теме «На логику» Все загадки по теме «Карты игральные»