Загадка - «Его никто не видит из людей.…»

Анонимус 16 Февраля 2017

Загадка №6152.

Его никто не видит из людей.
Он словно маг, волшебник, чародей,
Вокруг все заставляет оживать,
Но скрытен: не увидеть, не поймать.
Он раньше ветром был или водой,
А может чем-то скрытым под землей.
Ответ: Ток (электроэнергия)
Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие загадки

Три танцевальные пары

На школьном вечере танцевали три пары.

Юноши, как и девушки, были одеты в костюмы разных цветов: красный, зеленый и синий.

Оказавшись в один из моментов рядом с девушкой в зеленом, юноша в красном обратился к ней: "Неправда ли, забавно получается: ни у кого из нас цвет костюма не совпадает с цветом костюма партнера".

В костюме какого цвета был юноша, танцевавший в паре с девушкой в красном?
Ответ: Юноша в красном танцует с девушкой в синем, а девушка в зеленом - с юношей в синем. Это сразу следует из условий задачи. (Юноша в красном не может танцевать с девушкой в зеленом, так как он лишь в какой-то момент оказался с ней рядом). Значит, девушка в красном танцует с юношей в зеленом.

Аборигены и пришельцы

Перед судом стоят три человека, из которых каждый может быть либо аборигеном, либо пришельцем. Судья знает, что аборигены всегда отвечают на вопросы правдиво, а пришельцы всегда лгут. Однако судья не знает, кто из них абориген, а кто - пришелец. Он спрашивает первого, но не понимает его ответа. Поэтому он спрашивает сначала второго, а потом третьего о том, что ответил первый. Второй говорит, что первый говорил, что он абориген. Третий говорит, что первый назвал себя пришельцем. Кем были второй и третий подсудимые?
Ответ: Второй – абориген, третий – пришелец.

Логика рассуждений. Назвать себя пришельцем не может ни абориген (в силу правдивости), ни пришелец (в силу лживости), следовательно то что утверждает третий относительно слов первого есть очевидно "ложь". Третий - пришелец.

Чтобы второй соврал, что первый сказал, что он абориген нужно, чтобы первый назвал себя пришельцем, а это невозможно (абориген скажет правду, что он абориген, пришелец солжет, что он абориген. Так что второй - абориген.

Рыцари и лжецы

Трое жителей острова: (А, В и С) разговаривали между собой в саду. Проходивший мимо незнакомец спросил у А: "Вы рыцарь или лжец?" Тот ответил, но так неразборчиво, что незнакомец не смог ничего понять. Тогда незнакомец спросил у В: "Что сказал A?" "A сказал, что он лжец", - ответил В. "Не верьте В! Он лжет!" - вмешался в разговор островитянин С. Кто из островитян В и С рыцарь и кто лжец?
Ответ: Ни рыцарь, ни лжец не могут сказать: "Я лжец" (высказав подобное утверждение, рыцарь солгал бы, а лжец изрёк бы истину). Следовательно, А, кем бы он ни был, не мог сказать о себе, что он лжец. Поэтому В, утверждая, будто A назвал себя лжецом, заведомо лгал. Значит, В - лжец. А так как С сказал, что В лгал, когда тот действительно лгал, то С изрек истину. Следовательно, С - рыцарь. Таким образом, В - лжец, а С - рыцарь. (Установить, кем был А, не представляется возможным.)
Все загадки по теме «Сообразительность» Все загадки по теме «На логику»