Загадка - «Положите на стол кусок веревки или тесьм…»

Загадка №6899.

Положите на стол кусок веревки или тесьмы. А теперь возьмитесь руками за концы веревки и завяжите узел, не отпуская их. Как можно это сделать?
Ответ: Решить задачу можно, если сначала скрестить руки (завязать из своих рук узел), потом взяться за концы веревки и расплести руки - перенести узел с рук на веревку.

Еще один вариант ответа - если веревка будет достаточно большой длины, чтобы можно целиком пролезть через петлю.
Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие загадки

Загадка №5318.

Отец с двумя сыновьями отправился в поход. На их пути встретилась река, у берега которой находился плот. Он выдерживает на воде или отца, или двух сыновей. Как переправиться на другой берег отцу и сыновьям?
Ответ: Сначала переправляются оба сына. Один из сыновей возвращается обратно к отцу. Отец перебирается на противоположный берег к сыну. Отец остается на берегу, а сын переправляется на исходный берег за братом, после чего они оба переправляются к отцу.

Загадка №5399.

Этот магический текст был получен вместе с древним посланием, которое написали наши предки в прошлом тысячелетии. Эти руны имеют смысл, ими часто пользовались многие грамотные люди того времени. Вам предстоит нелегкий труд: расшифруйте шифр и закончите строку, которая оборвалась на самом интересном месте.
Ответ: Это просто цифры в зеркальном отображении. Если закрыть одну половину символа, то все становиться понятным.

Как перебраться через мост?

Во время второй мировой войны над пропастью между Германией и Швейцарией был мост. Его охранял немецкий часовой. Ему было приказано стрелять в каждого, кто попытается бежать из Германии через мост в Швейцарию, и возвращать назад тех, у кого нет разрешения на вход в Германию. Часовой был на немецкой стороне моста. Он сидел в будке и каждые три минуты выходил наружу, чтобы осмотреть мост.

Была одна женщина, которой необходимо было срочно попасть в Швейцарию. Она не могла получить разрешения на это. Она знала, что может проникнуть на мост, когда часовой сидит в будке, но для того, чтобы пройти весь мост, требовалось пять-шесть минут. На мосту было негде прятаться, и часовой мог с легкостью застрелить ее, если бы увидел, что она направляется в Швейцарию.
Как она смогла перебраться через мост?
Ответ: Женщина дождалась, чтобы часовой ушел в свою будку. Потом она проникла на мост и пошла в сторону Швейцарской границы. Она шла около 3-х минут, потом остановилась, повернулась и пошла обратно, к Германии. Часовой вышел наружу и увидел ее. Когда она подошла к нему, он увидел, что у этой женщины нет разрешения на вход в Германию, и поэтому направил ее назад в Швейцарию.
Все загадки по теме «Сообразительность» Все загадки по теме «На логику»