Загадка - «Представьте себе, что вы стоите на верши…»

Загадка №9255.

Представьте себе, что вы стоите на вершине скалы высотой 100 метров, где растет дерево. У вас есть верёвка и нож и вам нужно спуститься с горы, что вы будете делать?
Ответ: Главная проблема альпиниста в том, что если он привяжет верёвку к первому дереву и спустится до второго, то он уже не сможет подняться и развязать верёвку, чтобы хватило на второй спуск. Поэтому ему нужно действовать так:

1 Отмерить и отрезать кусок в 25 метров (например, спустив один конец верёвки, чтобы он коснулся дерева, сколько останется — это и есть 25 метров).
2 Один конец 25-метровой верёвки привязать к первому дереву, а на конце второго сделать маленькую петлю.
3 Пропустить оставшуюся 50-метровую верёвку в эту петлю и сложить пополам. Общая длина этой конструкции получится как раз 25 + 25 = 50 метров.
4 На этой связке спуститься до второго дерева, держась за оба конца сложенной 50-метровой верёвки.
5 Отпустить один конец, потянуть за второй и вытащить всю 50-метровую верёвку через петлю, где она держалась.
6 На этой верёвке спокойно спуститься до земли.
Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие загадки

Рыцари и лжецы

Трое жителей острова: (А, В и С) разговаривали между собой в саду. Проходивший мимо незнакомец спросил у А: "Вы рыцарь или лжец?" Тот ответил, но так неразборчиво, что незнакомец не смог ничего понять. Тогда незнакомец спросил у В: "Что сказал A?" "A сказал, что он лжец", - ответил В. "Не верьте В! Он лжет!" - вмешался в разговор островитянин С. Кто из островитян В и С рыцарь и кто лжец?
Ответ: Ни рыцарь, ни лжец не могут сказать: "Я лжец" (высказав подобное утверждение, рыцарь солгал бы, а лжец изрёк бы истину). Следовательно, А, кем бы он ни был, не мог сказать о себе, что он лжец. Поэтому В, утверждая, будто A назвал себя лжецом, заведомо лгал. Значит, В - лжец. А так как С сказал, что В лгал, когда тот действительно лгал, то С изрек истину. Следовательно, С - рыцарь. Таким образом, В - лжец, а С - рыцарь. (Установить, кем был А, не представляется возможным.)
Любитель загадок 6 Сентября 2018

Задача с колодой карт в темноте.

В очень темной комнате вам дают колоду карт, в которой 52 карты. 13 карт из 52 перевернуты рубашкой вниз и распределены случайным образом в колоде. Ваша задача разделить карты на две стопки, таким образом, чтобы в каждой стопке лежало одинаковое количество карт рубашкой вверх. Переворачивать карты можно.

Пользоваться различными хитростями, фонариками и подобными вещами нельзя. У вас есть просто колода карт, темное помещение, в котором вы точно не видите карты и больше ничего.


Подсказки:
- Если вы решите просто поделить колоду поровну, то вряд ли у вас получится выполнить задание, так как все карты рубашкой вверх могут оказаться, к примеру в одной стопке.
- Стопки могут быть не одинаковыми по количеству карт, главное чтобы число перевернутых рубашкой вверх карт было одинаковым
- Вы можете переворачивать карты, правда вы не будете знать на какую сторону вы перевернули карту.
Ответ: Необходимо отсчитать 13 карт, а оставшуюся колоду перевернуть. Получится две стопки в которых одинаковое количество карт рубашкой вверх.

Предположим в 13 картах оказалось 5 рубашкой вниз, а 8 рубашкой вверх. В оставшейся колоде 8 карт рубашкой вниз, перевернув ее получим по 8 карт рубашкой вверх в каждой колоде.

Загадка №8515.

В некотором странном городе обувной магазин закрывается каждый понедельник, хозяйственный - каждый вторник, продовольственный - каждый четверг, а парфюмерный магазин работает только по понедельникам, средам и пятницам. В воскресенье все магазины закрыты.

Однажды подруги Ася, Ира, Клава и Женя отправились за покупками, причем каждой был нужен только один свой магазин. По дороге они обменивались такими замечаниями.

Ася: «Женя и я хотели пойти вместе ещё раньше на этой неделе, но не было такого дня, чтобы мы обе могли сделать наши покупки».

Ира: «Я не хотела идти сегодня, но завтра я уже не смогу купить то, что мне нужно».

Клава: «А я могла бы пойти в магазин и вчера, и позавчера».

Женя: «А я могла бы пойти и вчера, и завтра».

Скажите, кому какой магазин нужен?
Ответ: Ася в хозяйственный, Ира в парфюмерный, Клава в продовольственный, Женя в обувной.
Все загадки по теме «Сообразительность» Все загадки по теме «На логику»