Загадка - «Угадайте фразеологизм по картинке.»

Загадка №9343.

Угадайте фразеологизм по картинке.
Ответ: Седьмая вода на киселе
Комментарии
Похожие загадки
Анонимус 16 Февраля 2017

Загадка №6152.

Его никто не видит из людей.
Он словно маг, волшебник, чародей,
Вокруг все заставляет оживать,
Но скрытен: не увидеть, не поймать.
Он раньше ветром был или водой,
А может чем-то скрытым под землей.
Ответ: Ток (электроэнергия)
Люся 22 Сентября 2015

Загадка №2293.

Четверо ребят играли в футбол во дворе. Кто-то разбил окно. Хозяйка спросила:
- Кто разбил окно?
Серёжа сказал:
- Окно разбил или Юра, или Миша.
Юра сказал:
- Я окно не разбивал.
Игорь сказал:
- Это сделал Миша.
А Миша сказал:
- Игорь ошибается.
Трое ребят всегда говорят правду, а четвертый неизвестно. Кто разбил окно?
Ответ: Миша

Ведьмы, вампиры и оборотни

В густом лесу жили ведьмы, вампиры и оборотни. Вампиры могут убить ведьм, ведьмы могут уничтожить оборотней, а оборотни изводят до смерти вампиров.

Всего было 100 вампиров, 99 оборотней и 101 ведьма. Древнее заклинание, наложенное на всех, запрещает убивать тех, кто погубил нечетное число жертв. В настоящее время в лесу остался всего 1 житель.

Кто это и почему?
Ответ: Все 300 обитателей леса делятся на 3 группы:
1) оставшийся в живых (1 шт)
2) убитые им (они все одного вида)
3) убитые убитыми (чётное количество в каждом виде)

Отсюда ясно, что пункты 1 и 2 принадлежат видам с нечётной численностью. Если бы в живых остался 1 оборотень, то умерло бы 100 вампиров, 98 оборотней, 101 ведьма. Каждый умерший вампир убил четное число ведьм, но ведьм умерло нечетное число - противоречие. Следовательно, в живых осталась 1 ведьма.
Админ 23 Июля 2015

Загадка №3956.

Как отмерить 15 минут, имея под рукой семи- и одиннадцати минутные песочные часы?
Ответ: Ставим одновременно часы на 7 и 11 минут. Как только часы на 7 минут полностью пересыпались, переворачиваем их. Часы на 11 еще 4 минуты пересыпаются, как только они пересыпались, переворачиваем заново часы на 7 минут (в которых набежало только 4 минуты), следовательно, они отмерят еще 4 минуты, которые вместе с 11 составляют 15 минут.

Дело инспектора Борисова

Инспектор Борисов расследует дело о хищении. В этом преступлении подозреваются Брагин, Кургин и Лиходеев. Каждый из них дал следующие показания:

Брагин: "Я не делал этого. Это сделал Лиходеев".
Лиходеев: "Я не виноват, но и Кургин тут не причем".
Кургин: "Лиходеев не виновен. Преступление совершил Брагин".

Инспектор Борисов точно установил, что один из подозреваемых дважды солгал, второй дважды сказал правду, а третий - один раз солгал, а один раз сказал правду. После этого инспектор назвал преступника. Кто же он?
Ответ: Преступник Лиходеев. Выясним, кто оба раза сказал правду.

1. Пусть это Брагин. Из этого следует, что Брагин не виноват, а хищение совершил Лиходеев. Тогда из слов Лиходеева следует, что он соврал один раз ("Я не виноват"), а второй раз сказал правду ("Кургин тут не причем"). Из слов Кургина следует, что он солгал дважды: "Лиходеев не виновен" и "Преступление совершил Брагин". Вариант непротиворечивый, т.е. правильный.

2. Пусть Лиходеев оба раза сказал правду. Из его слов следует, он и Кургин не виноваты, т.е. хищение совершил Брагин. Тогда Брагин солгал дважды: "Я не делал этого" и "Это сделал Лиходеев". А Кургин тоже сказал правду дважды: "Лиходеев не виновен" и "Преступление совершил Брагин". Противоречие, т.е. предположение было неверным.

3. Пусть Кургин оба раза сказал правду. Из этого следует, что преступник - Брагин. Тогда Брагин солгал дважды, а Кургин два раза сказал правду, что невозможно. Т.е. опять пришли к противоречию.
Все загадки по теме «На логику» Все загадки по теме «Угадай фразеологизм»
Рассказать друзьям