Загадка - «Я загадка простая,…»

Анонимус 27 Января 2017

Загадка №5362.

Я загадка простая,
На себя я похожа,
И лицом я такая,
И спиной, вроде, тоже.
Я видна отовсюду,
Как угодно смотрите.
Кто ж такая я буду?
Поскорей назовите!
Ответ: Палиндром (греч. palindromos – бегущий обратно) - это текст, одинаково читающийся от начала к концу и от конца к началу.
Рассказать друзьям
Комментарии
Похожие загадки

Загадка №5479.

Двести с лишним лет назад родился автор основы этой загадки, но чудесным образом она актуальна и по сей день. И в наш просвещенный век люди внимают божественным откровениям этого необычного человека. И повторяют зашифрованные ниже строки раз за разом. Тиражируют их на каждом углу. Превращают постоянным повторением в бессмыслицу. Заучивают не обращая внимания на смысл. Все знают как звучит начало. Но лишь немногие помнят последние слова.

А вы их помните? Произнесите это заклинание от начала до конца и вдумайтесь в глубокий смысл сказанного почти двести лет назад.
Ответ: О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
А.С. Пушкин

Загадка №4102.

На картинке изображён отдых ребят. Внимательно посмотрите на картинку и попробуйте ответить на вопросы ниже. Ответы на все вопросы вам нужно найти, глядя на картинку и внимательно читая вопросы. Ответ на каждый вопрос обоснуйте.

1. Сколько туристов живёт в этом лагере?
2. Когда они сюда приехали: сегодня или несколько дней назад?
3. На чём они сюда приехали?
4. Далеко ли от лагеря до ближайшего селения?
5. Откуда дует ветер: с севера или с юга?
6. Какое сейчас время дня?
7. Куда ушёл Шура?
8. Кто был вчера дежурным? (Назовите по имени)
9. Какое сегодня число какого месяца?
Ответ: 1. В лагере живёт 4 туриста, это видно по числу ложек и тарелок, разложенных перед едой.

2. Они приехали сюда вчера или еще раньше. Ведь сегодня 8 число, а расписание дежурств начинается с 7го числа. Кроме этого ниже идёт вопрос: кто был вчера дежурным? А ещё, за время отдыха паук успел сплести паутину рядом с палаткой.

3. На лодке. Вёсла от лодки прислонены к сосне.

4. Нет, недалеко: из деревни в лагерь зашла курица.

5. Ветер дует с юга. Это видно по направлению флажка на палатке и по наклону пламени костра. С южной стороны у сосен большие ветви.

6. Сейчас утро, так как солнце светит с востока, это видно по тени от Пети, стоящего у костра.

7. Он ушёл ловить бабочек.

8. Коля. На рюкзаках ребят есть буквы - "К" и "В". Логично предположить, что буквы означают имена "Коля" и "Вася". В Колином рюкзаке роется один из мальчиков, допустим что это и есть Коля. В Васином рюкзаке виден штатив от фотоаппарата, значит Вася - тот, кто стоит за сосной с фотоаппаратом. Шура, как уже известно, ушёл за бабочками. Значит сегодня дежурит по лагерю Петя: он стоит у костра. Следовательно, судя по расписанию, вчера дежурил Коля.

9. Сегодня дежурит Петя, поэтому сегодня 8 число. Месяц - скорее всего август, поскольку у ребят на завтрак арбуз, а арбузы созревают в августе. Сентябрь - начало учёбы, поэтому не подходит.

Загадка №4103.

В начале Первой мировой войны в униформу британских солдат входила коричневая матерчатая фуражка. Металлических касок у них не было. Через некоторое время командование армии было обеспокоено большим количеством ранений в голову. Было решено заменить фуражку металлической каской. Но вскоре командование было удивлено, узнав, что количество ранений в голову увеличилось. Необходимо заметить, что интенсивность сражений была примерно одинаковой до и после введения касок. Так почему же число ранений в голову увеличилось, когда солдаты стали надевать каски, а не фуражки?
Ответ: Число зафиксированных ранений в голову увеличилось, но снизилась смертность. Ранее, если осколок шрапнели попадал солдату в голову, он пробивал фуражку, и человек, вероятнее всего умирал. Это фиксировалось как смерть, а не как ранение. После того, как было предписано носить каски, удар шрапнели не убивал солдата, а всего лишь ранил. Поэтому число ранений в голову увеличилось, а число смертей снизилось.
Все загадки по теме «Русский язык» Все загадки по теме «Эрудиция»